Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа «Калейдоскоп» - организация оздоровления и отдыха детей на базе МОУ ДОД «Центр внешкольной работы»

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Хлучина Тамара Александровна, социальный педагог (начальник лагеря)
Контакты: Тел./факс +7 (881) 552-57-44
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы»
Регион: Мурманская область
Направленности программы: социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, художественная
Возраст детей: От 6 до 12 лет
Максимальное количество учасников программы: 50
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Опыт реализации, отзывы о программе: Официальный сайт Центра - http://cvr.clan.su/load/celevye_programmy_cvr/programma_quot_kalejdoskop_quot/7-1-0-23 Сообщество в социальной сети Вконтакте - https://vk.com/public94340846 Интернет-портал ПроШколу.ru - http://www.proshkolu.ru/user/Hluchina/folder/239370/ Статья «В деле воспитания каникул не бывает (из опыта организации работы городского лагеря на базе УДОД)» - Интернет-портал для педагогов и учащихся «УчПортфолио» - http://uchportfolio.ru/articles/read/505 Официальный сайт Центра - http://cvr.clan.su/ Презентация из опыта работы лагеря - https://yadi.sk/d/yVTmXNKago4sM
Аннотация: Программа «Калейдоскоп» - это три грани: «здоровый образ жизни» - «творчество и развитие» - «досуг», которые включают в себя разноплановую деятельность и объединяют различные направления оздоровления, образования, воспитания детей в условиях лагеря. Основная деятельность в рамках программы реализуется через сюжетные игру «Остров сокровищ».
Предполагаемый социальный эффект программы: Возможность укрепить здоровья ребенка, направив детскую активность в безопасное, полезное русло, отвлечь от бесцельного времяпрепровождения, негативного социального окружения.
Ресурсная обеспеченность программы: Финансирование за счет местного бюджета, средств родителей (законных представителей), добровольных пожертвований, иных источников, не запрещенных законом. Материально-техническое обеспечение: медицинский пункт; игровые и учебные помещения; спортивный класс; зал для проведения массовых мероприятий (актовый зал); помещение для просмотра телепередач и фильмов; игровая площадка на территории учреждения; стадион (на договорной основе); столовая (на договорной основе); игровой и спортивный инвентарь, набор настольных игр и канцелярских принадлежностей; аудио и видео техника.
Цель и задачи программы: Цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих отдых детей, их оздоровление и всестороннее развитие. Задачи: - создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования детьми каникулярного времени; - создание психологически комфортных условий для быстрой адаптации, развития коммуникативной компетенции детей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей; - формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, навыков общения и толерантности; - развитие у несовершеннолетних осознанного отношения к своему поведению, поступкам, которые они совершают и их последствиям; - развитие познавательной активности, формирование интереса к различным видам деятельности; - формирование общей культуры здорового и безопасного образа жизни; - развитие творческих способностей.
Предполагаемые результаты реализации программы: Общее оздоровление детей (физическое, психологическое, духовное); расширение социального опыта (открытие ребенком в себе положительных качеств личности, ощущение значимости собственного «я», выход на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости; приобретение новых знаний, умений и навыков; реализация лидерских, организаторских способностей; творческий рост детей.
Перечень специалистов реализующих программу: В соответствии со штатным расписанием в реализации программы участвуют: начальник-воспитатель, 4 воспитателя, медицинский работник. Педагоги, привлекаемые к работе в лагере, являются штатными работниками Центра (педагоги дополнительного образования) и имеют стаж педагогической работы не менее 2-х лет.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Педагогические и медицинские работники предварительно проходят обучение на знание санитарно-гигиенических правил и норм работы в лагерях с дневным пребыванием детей. Обязательным является участие в обучающем семинаре для работников оздоровительных лагерей организованным организациями повышения квалификации. В период подготовки работы лагеря разрабатывают краткосрочные программы, планы работы отряда, анкеты и др. Все методические разработки рассматриваются и утверждаются на заседании методического совета.
Ресурсная обеспеченность программы: Финансирование за счет местного бюджета, средств родителей (законных представителей), добровольных пожертвований, иных источников, не запрещенных законом. Материально-техническое обеспечение: медицинский пункт; игровые и учебные помещения; спортивный класс; зал для проведения массовых мероприятий (актовый зал); помещение для просмотра телепередач и фильмов; игровая площадка на территории учреждения; стадион (на договорной основе); столовая (на договорной основе); игровой и спортивный инвентарь, набор настольных игр и канцелярских принадлежностей; аудио и видео техника.
Методы оценки эффективности: - Анкетирование детей в начале (Опрос «Расскажи о себе»), промежуточный (опрос «Неделя в лагере») и конце смены (Анкета «Оценка уровня удовлетворенности пребыванием в лагере»; - Наблюдение за эмоциональным и физическим состоянием ребенка в период работы лагеря; - Оценка и анализ участия каждого ребенка и отряда в целом в творческих делах, в рамках сюжетной игры «Остров сокровищ» - экран достижений; - Подготовка аналитического отчета по результату реализации программы с приложением фото и видео материалов; - Оценка уровня удовлетворенности родителей предоставленной услугой – анкетирование; - Освещение результатов реализации программы на расширенном заседании межведомственной комиссии по итогам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа - Результаты участия в конкурсе среди оздоровительных лагерей.
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Повышения уровня их спортивных достижений, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде, Самоуправление
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей, На уровне социального заказа учреждениям отдыха и оздоровления детей субьекта РФ
Видео: http://youtu.be/x44TYurQtx4
https://youtu.be/qGhYUtx0LaI
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
Видеоролики:
Комментарии: Программа является одной пяти программ, цикла организации летней оздоровительной компании на базе Центра внешкольной работы г.Оленегорска Мурманская область, т.к. в условиях моногорода около 50% детей в возрасте от 8 до 12 лет ежегодно отдыхают на базе Центра. Реализуемые программы цикла: "Мы о России будем говорить", "Лето в Заполярье", автор Хлучина Тамара Александровна, cvr2007-tamara@mail.ru
Программа: "Радуга творчества", автор Батина Надежда Анатольевна, cvr2007-nadejda@yandex.ru
Программа "Школа безопасности" - в ТОП-100 не участвует _______________________________________________________ Ссылки на материалы, размещенные в сети: Группа ВКонтакте: Лето в ЦВР - https://vk.com/public94340846
Презентация к программе "Калейдоскоп" - ОТЧЕТ (смена слайдов по времени, звуковое сопровождение (пакет: Презентация.zip)) - https://yadi.sk/d/LB3v8E0EhWKwW
Программа «Калейдоскоп» и др.
Ссылки: Экскурсия Ловозеро - https://vk.com/public94340846?z=video-94340846_171189460%2Fbc0ecfd7a677520074
Экскурсия в п/ч №43 - https://vk.com/public94340846?z=video-94340846_171189471%2F7788e659b479bca314
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà