Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Профориентация как средство самоопределения в мире профессий

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Чичулина Дарья Михайловна, Тренер-преподаватель
Контакты: Тел./факс +7 (978) 048-13-14
E-mail: dashachichulina@mail.ru
Полное наименование организации: Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования Всероссийский детский центр «Смена».
Регион: Краснодарский край
Характеристика целевой группы: - возрастная группа 14-18 лет - готовность к выбору профессии
Направленности программы: социально-педагогическая
Возраст детей: От 14 до 18 лет
Максимальное количество учасников программы: 100
Аннотация: Курс «Профориентация как средство самоопределения в мире профессий» - программа которая позволит обучающемуся познать мир профессий и себя в нём, научиться объективно оценивать свои знания, умения и навыки, научит брать ответственность за выбор будущей профессии и поможет реализовать себя, как будущего специалиста. Во время занятий обучающиеся изучают существующие области профессий, выявляют свои профессиональные склонности, участвую в тренингах, медитативных тренингах и профориентационных играх, составляют индивидуальную карту развития. Обучение направлено на работу в команде, что формирует у обучающихся коммуникативные навыки, это способствует пониманию работы в коллективе. Программа рассчитана на небольшую группу обучающихся (14-15 человек), в которой будет активно задействован каждый ученик в изучении теоритического и освоении практического материала.
Предполагаемый социальный эффект программы: Повышение компетентности будущих специалистов в области выбранной профессии. Популяризация профессий, которые считаются «немодными» в современном мире. Обеспечение квалифицированными и амбициозными специалистами рынка труда.
Ресурсная обеспеченность программы: - Методики, тесты по определению профессионального типа согласно учебному плану. - Методическая литература - Помещение для занятий. - Техническое оснащение (магнитофон, видеомагнитофон и телевизор). - Флипчарт, листы для флипчарта, канцелярские товары. Для эффективного решения задач программы, необходимо взаимодействие всех специалистов ВДЦ «Смена»
Цель и задачи программы: Цели и задачи: Выявить профессиональные склонности и способности у участников программы, помочь самоопределиться в сфере профессий - формирование представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; - формирование навыков самоконтроля готовности, активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению; - повышение уровня психологической компетентности учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждение потребности в самосовершенствовании; - выявление интересов и профессиональных склонностей, способностей участников дополнительной общеразвивающей программы; - формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования. - формирование способности выстраивать свой образовательный путь от ученика к специалисту.
Предполагаемые результаты реализации программы: По итогам занятий у участника программы формируется: 1. психологическая готовность к профессиональному самоопределению и профессиональной карьере; 2. умение составлять индивидуальный план развития знаний, умений, навыков, по выбранной специальности; 3. умение проектировать собственную образовательную траекторию (маршрут); 4. формирование навыков составления резюме и самопрезентации «Я и моя будущая профессия».
Перечень специалистов реализующих программу: Чичулина Дарья Михайловна, тренер-преподаватель ВДЦ «Смена»
Ресурсная обеспеченность программы: - Методики, тесты по определению профессионального типа согласно учебному плану. - Методическая литература - Помещение для занятий. - Техническое оснащение (магнитофон, видеомагнитофон и телевизор). - Флипчарт, листы для флипчарта, канцелярские товары. Для эффективного решения задач программы, необходимо взаимодействие всех специалистов ВДЦ «Смена»
Методы оценки эффективности: Прохождение тестирования на профессиональные предрасположенности, получение результатов, по итогу 18 часов занятий умение презентовать себя, как будущего специалиста в выбранной области профессий, уметь адекватно обосновать свой выбор. Составление индивидуального плана развития и дальнейшее сопровождение для его реализации.
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Профориентация
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей, На уровне социального заказа учреждениям отдыха и оздоровления детей субьекта РФ
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
Ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=qgjmjQ63phM
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà