Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа организации оздоровительно-образовательной смены в период летней оздоровительной кампании "Город на Садовой"

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Поповских Алексей Константинович, руководитель научно-методической службы АНО ООЦ СТ "Энергетик"
Муслумов Рустам Рафикович, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ИСПН Уральского федерального университета
Баженова Маргарита Анатольевна, Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Контакты: Тел./факс +7 (904) 496-03-47
E-mail:
Полное наименование организации: Автономная некоммерческая организация "Оздоровительно-образовательный центр санаторного типа "Энергетик"
Регион: Тюменская область
Направленности программы: социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, художественная
Возраст детей: От 7 до 17 лет
Максимальное количество учасников программы: 280
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Опыт реализации, отзывы о программе: Информация о реализации имеется на официальном сайте АНО ООЦ СТ «Энергетик» (http://www.energetik72.ru), а также официальной группе сети «В контакте» (http://vk.com/energetik72)
Аннотация: Участники смены совершают небольшое, но незабываемое путешествие в мир взрослых людей. Оказываясь в различных жизненных ситуациях, они понимают, как себя в них вести; размышляют о последствиях тех или иных поступков; отрабатывают полученные знания на практике. Каждый житель, созданного на смене Государства понимает, что даже самый маленький гражданин Великой страны должен знать свои основные права и свободы, научиться их защищать и отстаивать правильно. И, конечно же, не забывать о своих обязанностях. По мотивам повести В.Крапивина «Синий город на Садовой». Программа смены позволяет комплексно решать проблемы правового воспитания современных детей и подростков, а также формировать их правовую активность. Дело в том, что становление и развитие правового государства невозможно при низкой правовой культуре граждан, низком правосознании и отсутствии стремления отстаивать свои права у основной части населения. Именно поэтому российское общество особо нуждается в личностях, отличающихся способностью проявлять инициативу, активно реализовывать предоставленные права, свободы, возложенные обязанности. Учитывая это, все участники смены погружаются в виртуальное игровое пространство - теперь задача ребят состоит в том, чтобы пройти все уровни игры и построить свое Государство. Дети становятся гражданами (жителями) своих Городов (отрядов). На каждом уровне жителям (детям) предстоит выполнить ряд необычных заданий, с помощью которых они будут иметь реальную возможность стать активными жителями местного сообщества – своего Города, который создается в каждом отряде на всю смену, а также гражданами, вновь созданного Государства, которое ребята будут строить самостоятельно. На решение основных задач программы нацелено и активное участие детей и подростков в сквозной программе-тренинге, направленной на усвоение и развитие правовой активности участников. Центральной идеей занятий является усвоение и активное применение нравственно-правовых норм в условиях максимально приближенных к реальности. Участники смогут усвоить и применить теоретические знания в практических упражнениях, что в конечном итоге позволит сформировать устойчивую правовую компетенцию, определяемую нами как возможность и желание активно отстаивать свои законные права и исполнять обязанности.
Предполагаемый социальный эффект программы: Правовое воспитание детей и подростков на смене способствует созданию условий для формирования их правосообразного поведения и общего социального развития. В ходе смены активно формируются: - уважительное отношение к установленным правилам поведения; - понимание нравственной и правовой ответственности за свои поступки и поведение; - установки на оказание помощи работникам правоохранительных органов; - ценностную значимость семьи и добропорядочного отношения к родным и близким; - ценностное представление о благоразумных и полезных формах отдыха.
Ресурсная обеспеченность программы: Реализация программы обеспечена инфраструктурой, материально-технической базой АНО ООЦ СТ «Энергетик», включающей в себя территорию, жилые корпуса, объекты социально-бытового, досугового и спортивного назначения: актовый зал, дом творчества с библиотекой, физкультурно-оздоровительный комплекс с несколькими игровыми залами, тренажёрным залом и сауной, спортивные площадки; столовую, досуговые холлы, домики развивающих центров, отрядные беседки и пр., оборудованные необходимой комплектацией мебели и техники.
Цель и задачи программы: Целью данной программы является создание оптимальных оздоровительно-образовательных условий для активного отдыха детей и подростков, способствующего воспитанию их активной жизненной позиции, формированию у них коммуникативных и организаторских способностей, ценностного отношения к своему здоровью, а также способности к успешной социализации и правовой активности, через использование современных технических, информационных и социально-психологических технологий. Задачи: 1. Сформировать у детей общие представления о политико-правовых процессах в обществе и проиграть их в ходе обеспечения работы органов системы соуправления смены. 2. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, формированию у них устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни путем включения в различные физкультурно-оздоровительные и профилактические мероприятия смены. 3. Способствовать формированию конкурентоспособности личности участников смены и их социально-психологических качеств: активной жизненной позиции, адекватной самооценки, коммуникативных и организаторских качеств, рефлексии, самостоятельности, ответственности. 4. Способствовать формированию социально активной личности участников смены путем формирования их правовой активности и устойчивой мотивации к ведению социально-полезной деятельности. 5. Совершенствовать профессиональный уровень педагогов и вожатых путем овладения ими современными психолого-педагогическими и психолого-социальными технологиями, создания благоприятных условий для профессионального развития их личности.
Предполагаемые результаты реализации программы: 1. Формирование у детей общего представления о политико-правовых процессах в обществе и проигрывание их в ходе обеспечения работы органов системы соуправления смены. 2. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формирование у них устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни путем включения в различные физкультурно-оздоровительные и профилактические мероприятия смены. 3. Формирование конкурентоспособности личности участников смены и их социально-психологических качеств: активной жизненной позиции, коммуникативных и организаторских качеств, рефлексии, самостоятельности, ответственности. 4. Формирование социально активной личности участников смены путем формирования их правовой активности и устойчивой мотивации к ведению социально-полезной деятельности. 5. Совершенствование профессионального уровень педагогов и вожатых (в том числе, путем овладения ими современными психолого-педагогическими и психолого-социальными технологиями, создание благоприятных условий для профессионального развития их личности).
Перечень специалистов реализующих программу: 1.Директор – Тихомирова Ольга Александровна (образование высшее педагогическое) 2. Заместитель директора по УВР – Баженова Маргарита Анатольевна (образование высшее педагогическое) 3. Заместитель директора по ФКиО – Ермолаев Ярослав Викторович (образование высшее педагогическое) 3.Руководитель научно-методической службы, педагог-психолог – Поповских Алексей Константинович (образование высшее педагогическое) 4.Педагогическая служба – постоянные сотрудники с высшим педагогическим образованием – 12 шт.ед. (руководитель смены – 1 ед., художественный руководитель – 1ед. инструктор по физической культуре – 4 ед.; руководитель развивающих центров 1 ед., воспитатель -2 ед., педагог-организатор – 2 ед.; педагог-психолог – 1 ед.). 5.Приглашенные специалисты с соответствующе профессиональной подготовкой: вожатые, педагоги дополнительного образования, учителя. Подготовка вожатских кадров осуществляется по программе профессионального обучения вожатских кадров в «Областной школе подготовки вожатых» общей трудоемкостью 420 часов, из которых 162 – аудиторные занятия, 72 – выездные инструктивные сборы, 144 – самостоятельная работа, 42 – промежуточный и итоговый контроль. Срок обучения по программе составляет 3-4 месяца. Программа подготовки вожатских кадров осуществляется в соответствии с квалификационными характеристиками должности вожатого, представленными в Едином квалификационном справочнике должностей работников образования.
Ресурсная обеспеченность программы: Реализация программы обеспечена инфраструктурой, материально-технической базой АНО ООЦ СТ «Энергетик», включающей в себя территорию, жилые корпуса, объекты социально-бытового, досугового и спортивного назначения: актовый зал, дом творчества с библиотекой, физкультурно-оздоровительный комплекс с несколькими игровыми залами, тренажёрным залом и сауной, спортивные площадки; столовую, досуговые холлы, домики развивающих центров, отрядные беседки и пр., оборудованные необходимой комплектацией мебели и техники.
Методы оценки эффективности: Оценка достижения полученных результатов достигается путем анализа данных по описанным критериям и показателям эффективности реализации, разработанным на основе ожидаемых результатов. Под критериями и показателями результативности мы рассматриваем те изменения в личности и поведении ребенка, которые будут достигнуты в процессе проведения смены. При оценке эффективности реализации используются методы количественного и качественного анализа данных, описанные в информационной карте программы.
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Повышения уровня их спортивных достижений, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде, Профориентация, Самоуправление
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей, На уровне социального заказа учреждениям отдыха и оздоровления детей субьекта РФ
Видео: http://youtu.be/AaWVfdlX_zs
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:

Файлы отчёта:
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà