Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Лето-это маленькая жизнь

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Тодорова Наталья Сергеевна, ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и социальной поддержки Управления образования г. Лабытнанги
Контакты: Тел./факс +7 (349) 922-37-67
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»
Регион: Ямало-Ненецкий АО
Направленности программы: социально-педагогическая
Возраст детей: От 6 до 16 лет
Максимальное количество учасников программы: 100
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Аннотация: Лето - чудесная пора! Это наполненное интересными событиями, общением со сверстниками, с природой время, когда можно отдохнуть от накопившейся за учебный год усталости, внимательно посмотреть вокруг себя и понять, что удивительное рядом. Новизна программы состоит в сочетание оздоровительных, образовательных и социально значимых мероприятий в период работы профильных лагерей с дневным пребыванием детей и подростков и приведению работы данных лагерей к единой системе. Каждая профильная смена посвящена конкретному событию или дате. I этап (смена). Интеллектуально - познавательная игра «Учусь Отечеству служить», приуроченная к Году защитника Отечества на Ямале. Игра проходит на протяжении первой смены и направлена на расширение знаний по военной истории России, формирование гражданских качеств, патриотического мировоззрения, совершенствование военно-прикладных умений, изменение сознания подростков о престижности службы в Вооруженных Силах. Этапы игры: -викторина, посвященная Дню России; -неделя инсталляции; -спортивная эстафета. В начале игры отрядам раздаются задания, которые они выполняют в течение смены. В конце смены, на общем сборе, подводятся итоги работы, проводится награждение победителей и участников. II этап (смена). Спортивно-патриотическая игра «Полярная зарница», посвященная 70 – годовщине великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На протяжении всей смены ребята знакомятся с историей Великой Отечественной войны, изучают рода войск и их отличительные особенности, отрабатывают строевую подготовку, рисуют эмблему, придумывают название, девиз, форму своего лагеря, участвуют в конкурсе строя и песни, вместе с тем: изучают основы безопасной жизнедеятельности, правила выживания в лесу и т.п. Этапы игры: -конкурс песни и строя, театрализованная постановка; -спортивно - патриотическая игра «Полярная зарница», которая представляет собой соревнование по военным - спортивным и прикладным дисциплинам. В конце смены общий сбор проходит за городом на природе, где проводится спортивно-патриотическая игра «Полярная зарница» и подводятся итоги работы смены. III этап (смена). Познавательно - развлекательная игра «Сказочная страна-2015», посвященная Году литературы в России. Познавательно-развлекательная игра проходит на протяжении третьей лагерной смены в форме выполнения творческих заданий, проведения спортивно-туристических конкурсов, викторин о родном крае и народах его населяющих. Этапы игры: -игрокросс «Мозаика литературных произведений»; -игра «Умники и умницы»; -игра КВН «Дорогами сказок». В конце смены торжественное закрытие летнего сезона проходит в форме игры КВН «Дорогами сказок».
Предполагаемый социальный эффект программы: В период летних каникул не каждый родитель может предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых, в течение которого можно укрепить своё здоровье, снять напряжение, развить способности. Реализация комплексной программы создает все необходимые условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей и подростков, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации и общении.
Ресурсная обеспеченность программы: Для успешной реализации мероприятий программы «Лето-это маленькая жизнь» во всех муниципальных образовательных организациях, на базе которых организована работа профильных лагерей, имеются следующие материально-технические ресурсы: - ТСО (компьютеры, плазменные панели, фотоаппараты, музыкальные центры, телевизоры); - спортивный и игровой инвентарь; - канцелярские товары (бумага, фломастеры, ватман, кисти, наборы для рукоделия и т.д.), - развивающие и настольные игры. В преддверии открытия сезона профильных смен проводится работа по созданию оптимальных условий для безопасного пребывания детей в профильных Лагерях. Комиссия по оценке готовности профильных лагерей проверяет готовность лагерей к открытию летнего сезона: соблюдение санитарно-гигиенических требований к месту нахождения, содержанию и организации деятельности профильных Лагерей. Для проведения спортивных мероприятий и утренних зарядок для детей функционируют спортивные залы, спортивная арена МАОУ СОШ № 1. Расходы на питание детей в профильных лагерях осуществляются за счет средств субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования город Лабытнанги на софинансирование расходных обязательств при выполнении органами местного самоуправления их полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время в части организации питания детей в организованных органами местного самоуправления оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей; для детей из малоимущих семей, состоящих на учёте в муниципальном учреждении «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Лабытнанги» - 100% за счёт субсидии на выполнение муниципального задания; для детей остальных категорий: 20% - за счёт средств родителей (законных представителей), 80% - за счёт средств субсидии на выполнение муниципального задания.
Цель и задачи программы: Цель программы: • Упорядочивание деятельности профильных лагерей с дневным пребыванием детей и подростков в муниципальных образовательных организациях города; • Создание оптимальных условий для организации полноценного отдыха и оздоровления обучащихся школы в летний период. Задачи программы: оздоровительные: • создать условия для укрепления здоровья, физического развития; • вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность; • обеспечить длительное пребывание детей на воздухе. воспитательные: • создать условия для личностного развития каждого ребёнка; • создать условия способствующие отвлечению от вредных привычек; • создание условий для воспитания культуры общения, поведения. развивающие: • создать условия для развития координированности и коммуникативности детского коллектива – через творческую самостоятельную, объединяющую деятельность детей в смешанных группах.
Предполагаемые результаты реализации программы: Предполагаемые результаты 1. Благодаря соблюдению санитарно-гигиенических условий, режима воспитательных и оздоровительных мероприятий, дети смогут снять физическое и психологическое напряжения организма, укрепить свое здоровье и овладеть умениями и навыками заботы о своем здоровье. 2. Раскрытие индивидуальных и творческих способностей каждого ребёнка через участие в конкурсах, праздниках, соревнованиях, выставках. У ребят появятся навыки работы в группе, они смогут самостоятельно решать проблемные ситуации, увидят свою роль в коллективе. 3. Снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей. 4. Отсутствие случаев травматизма среди детей. 5. Укрепление состояния здоровья детей.
Перечень специалистов реализующих программу: Педагогические кадры Одним из актуальных вопросов организации профильных Лагерей на базе муниципальных образовательных организаций - его кадровое обеспечение. В летний период 2015 года для работы в 10 профильных сменах на базе 5-ти муниципальных образовательных организаций будет задействовано около 40 педагогических работников, владеющих современными педагогическими и оздоровительными технологиями, в том числе: - педагогические работники; - социальные педагоги; - педагоги психологи; - учителя физической культуры, - педагоги дополнительного образования. Все работники, которые задействованы в летний период для работы в профильных лагерях (начальник лагеря, воспитатели, педагоги и т.д.), имеют высшее профессиональное образование, опыт работы в профильном лагере не менее 3-х лет, квалификационную категорию по основному месту работы. Медицинское сопровождение детей, посещающих профильные лагеря Городское бюджетное учреждение здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Лабытнангская городская больница»» осуществляет подбор и инструктаж медицинских работников для работы с детьми, посещающими профильные лагеря при муниципальных образовательных организациях и организационно - методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи в ходе летней оздоровительной кампании (на основании договоров о совместной деятельности по организации медицинского и стоматологического сопровождения и обслуживания обучающихся). Медицинские специалисты работают в профильных лагерях по утвержденному графику. Медицинские кабинеты и аптечки укомплектованы необходимыми медикаментами. Оздоровление школьников включает 2 основных направления: проведение санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий. Согласно утвержденному режиму дня во всех профильных лагерях ежедневно проводится физическая зарядка, осуществлялся медицинский осмотр детей в начале и в конце смены, проводятся антропометрические измерения. Ведется мониторинг состояния здоровья детей, который показывает положительную динамику в большинстве проведенных тестов. Организация полноценного питания детей в профильных лагерях Одной из важнейших здоровьесберегающих составляющих работы профильных лагерей является организация полноценного сбалансированного питания. Питание детей, посещающих летние профильные лагеря при муниципальных образовательных организациях, будет организовано на базе столовых муниципальных общеобразовательных организаций. Работники пищеблока используют в работе перспективное меню для питания детей в летних профильных Лагерях, утвержденное Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО, которое позволяет обеспечить качественное, сбалансированное, разнообразное питание, включая фрукты, овощи, рыбные, мясные, кисломолочные продукты, сладости. Согласно постановлению Администрации города Лабытнанги от 05.05.2015 г. № 348 «Об организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи в муниципальном образовании город Лабытнанги в 2015 году» родители возмещают лишь 20 % от общей стоимости питания детей в профильном лагере. Для детей из малоимущих семей, состоящих на учёте в муниципальном учреждении «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Лабытнанги», оплата питания осуществлялась стопроцентно за счёт средств субсидии на выполнение муниципального задания. В период работы профильных лагерей осуществляется межведомственное взаимодействие структур, принимающих участие в организации летнего отдыха детей и подростков на территории муниципального образования город Лабытнанги.
Ресурсная обеспеченность программы: Для успешной реализации мероприятий программы «Лето-это маленькая жизнь» во всех муниципальных образовательных организациях, на базе которых организована работа профильных лагерей, имеются следующие материально-технические ресурсы: - ТСО (компьютеры, плазменные панели, фотоаппараты, музыкальные центры, телевизоры); - спортивный и игровой инвентарь; - канцелярские товары (бумага, фломастеры, ватман, кисти, наборы для рукоделия и т.д.), - развивающие и настольные игры. В преддверии открытия сезона профильных смен проводится работа по созданию оптимальных условий для безопасного пребывания детей в профильных Лагерях. Комиссия по оценке готовности профильных лагерей проверяет готовность лагерей к открытию летнего сезона: соблюдение санитарно-гигиенических требований к месту нахождения, содержанию и организации деятельности профильных Лагерей. Для проведения спортивных мероприятий и утренних зарядок для детей функционируют спортивные залы, спортивная арена МАОУ СОШ № 1. Расходы на питание детей в профильных лагерях осуществляются за счет средств субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования город Лабытнанги на софинансирование расходных обязательств при выполнении органами местного самоуправления их полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время в части организации питания детей в организованных органами местного самоуправления оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей; для детей из малоимущих семей, состоящих на учёте в муниципальном учреждении «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Лабытнанги» - 100% за счёт субсидии на выполнение муниципального задания; для детей остальных категорий: 20% - за счёт средств родителей (законных представителей), 80% - за счёт средств субсидии на выполнение муниципального задания.
Методы оценки эффективности: Система оценки качества реализации программы Методы диагностики: анкетирование, отчет, наблюдение. Анкета для детей (стартовая) Анкета «Уровень удовлетворенности детей по окончании смены» Анкета для родителей (стартовая) Анкета для родителей «Уровень удовлетворенности предоставленными услугами» (по окончании смены) Критерии оценки результативности реализации программы 1.Состояние документов по которым функционирует профильный лагерь (приказы, программа лагеря, должностные инструкции и т.д.). 2.Проявление полученных детьми навыков и умений в постлагерный период. 3.Полнота реализации программы профильного лагеря. 4.Степень реализации задач лагеря (наблюдение, анкетирование, тестирование, сборы и т.д.). 5.Эмоциональный фон в коллективе (наблюдение, анкетирование, отзывы участников лагеря). Показатели оценки результативности реализации программы «Лето-это маленькая жизнь»: 1. Одним из результатов организованной деятельности организаций системы образования по оздоровлению обучающихся является отсутствие жалоб со стороны родителей (законных представителей) на реализацию права детей на отдых. 2. Ежегодно увеличивается количество детей, охваченных организованным летним отдыхом в профильных лагерях. Это связано с обеспечением комфортных и безопасных условий пребывания детей в лагере (2013 г. на 55 человек больше, планового показателя; в 2014 году на 45 чел. больше планового показателя). 3. Ежегодно увеличивается доля подростков, участвующих в военно-спортивных соревнованиях на 20%. 4. Уровень удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг по организации отдыха составляет 100%. Эффективность и результативность реализации программы определяется путём - анализа выполнения поставленных целей и задач; - изучения уровня удовлетворённости программными мероприятиями, качеством организации сбалансированного питания различных категорий (детей, их родителей, педагогических работников); - анализ количественных показателей результативности (охват, % эффективности оздоровления, % участия в мероприятиях программы, % результативности участия в различных конкурсах и др.)
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà