Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа организации отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием «Классические каникулы»

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Писарева Ольга Анатольевна, специалист по методике клубной работы
Контакты: Тел./факс +7 (922) 654-71-57
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное учреждение по работе с подростками и молодежью по месту жительства «Вариант»
Регион: Ханты-Мансийский АО
Направленности программы: социально-педагогическая, социально-педагогическая
Возраст детей: От 6 до 17 лет
Максимальное количество учасников программы: 420
Аннотация: МБУ «Вариант» имеет большой опыт организации отдыха детей в каникулярное время. На протяжении 15 лет на базе молодежно-подростковых клубов в летний период работают лагеря с дневным пребыванием. Программа организации летнего отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием по месту жительства «Классические каникулы» ставит в центр своей деятельности развитие личности ребенка, побуждая его к познанию, исследованию, созданию новых для себя моделей социального поведения посредством знакомства с литературным творчеством. Программа уникальна тем, что позволяет в каникулярный период гармонично продолжить обучение ребенка через творчество, общение и развлечение. У детей появляется возможность не только весело отдохнуть, обрести новых реальных друзей, но и расширить свои знания, взглянув на книгу с необычной для себя стороны - став поэтом или писателем, сказочником или фантастом, а возможно и главным ее героем.
Предполагаемый социальный эффект программы: Деятельность лагерей обусловлена повышенным спросом родителей и детей на организованный досуг несовершеннолетних в летний период в условиях города и направлена на создание для них благоприятных условий для оздоровления и полноценного отдыха. Программа организации летнего отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием по месту жительства «Классические каникулы» ставит в центр своей деятельности развитие личности ребенка, побуждая его к познанию, исследованию, созданию новых для себя моделей социального поведения посредством знакомства с литературным творчеством.
Ресурсная обеспеченность программы: 1. Кадровые ресурсы • Руководитель программы - директор МБУ «Вариант» • Авторы и координаторы программы - начальник и специалисты отдела по работе с молодежью • Исполнители программы: - заведующие МПК - педагоги-организаторы МПК 2. Материальные ресурсы • Помещения МПК: - кабинеты для занятий декоративно-прикладным творчеством; - игровые комнаты; - многофункциональные залы; - гардеробные; - санитарно-гигиенические узлы. • Мебель; • Музыкальные центры, телевизоры, видеоаппаратура (проектор, экран); • Игровой инвентарь, канцелярские принадлежности. 3. Информационные ресурсы • Сайт учреждения. • Официальный сайт администрации города Сургута. • Группы в социальной сети «ВКонтакте». • Привлеченные СМИ 4. Финансирование программы осуществляется за счет городского и окружного бюджета и средств родительской платы.
Цель и задачи программы: Цель: Организация отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием детей на базе молодежно-подростковых клубов по месту жительства МБУ «Вариант» в летний период 2015 года. Задачи: • выявление интересов и способностей детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств, реализация творческого потенциала детей, путем организации различных видов коллективно-творческой деятельности; • привлечь внимание детей к книге и чтению через игровую деятельность; • расширение читательского и культурного кругозора; • педагогическая коррекция социального поведения, активное вовлечение ребенка в межличностные отношения; • сохранение и укрепление здоровья детей, формирование ценности здорового образа жизни.
Предполагаемые результаты реализации программы: Личностно-ориентированный уровень: - оздоровление и укрепление физи-ческого здоровья детей через комплекс мероприятий спортивно-оздоровительной и профилактической направленности; - получение возможности реализации своего творческого потенциала; - формирование у детей устойчивого интереса к книге и чтению; - приобретение навыка работы в команде, развитие организаторских, лидерских качеств у детей и подростков. Социально-значимый уровень: - формирование у детей устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, чувства ответственности и само-дисциплины у участников программы, профилактика правонарушений и безнадзорности; - обеспечение творческой самореализации детей в соответствии с возрастом; - расширение читательского и культурного кругозора детей и подростков; - создание здоровой, полноценной, развивающей среды для детей и подростков; - устранение психологических, социальных и групповых барьеров, развитие навыка коллективной деятельности через умение организовать свои действия и действия других.
Перечень специалистов реализующих программу: Руководитель программы - директор МБУ «Вариант» • Авторы и координаторы программы - начальник и специалисты отдела по работе с молодежью • Исполнители программы: - заведующие МПК - педагоги-организаторы МПК.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Подготовка кадров для работы в лагере (апрель-май): - проведение семинара для педагогического коллектива по вопросам корпоративной эффективности реализации программы (лекционно-просветительские и практические занятия); - проведение заседаний методических объединений по вопросам организации культурных событий в лагере, практической апробации технологий смен; - организация внутри педагогических коллективов лагерей дискуссионных площадок по обмену опытом; - проведение совещаний руководящего состава по подготовке летней оздоровительной кампании.
Ресурсная обеспеченность программы: 1. Кадровые ресурсы • Руководитель программы - директор МБУ «Вариант» • Авторы и координаторы программы - начальник и специалисты отдела по работе с молодежью • Исполнители программы: - заведующие МПК - педагоги-организаторы МПК 2. Материальные ресурсы • Помещения МПК: - кабинеты для занятий декоративно-прикладным творчеством; - игровые комнаты; - многофункциональные залы; - гардеробные; - санитарно-гигиенические узлы. • Мебель; • Музыкальные центры, телевизоры, видеоаппаратура (проектор, экран); • Игровой инвентарь, канцелярские принадлежности. 3. Информационные ресурсы • Сайт учреждения. • Официальный сайт администрации города Сургута. • Группы в социальной сети «ВКонтакте». • Привлеченные СМИ 4. Финансирование программы осуществляется за счет городского и окружного бюджета и средств родительской платы.
Методы оценки эффективности: С целью получения обратной связи педагоги-организаторы ежедневно проводят мониторинг деятельности в лагере через рефлексию мероприятий (свечки), диагностику настроения дня и оценку детьми проведенных дел в лагере. В течение каждой смены проводится диагностика. Этапы диагностики: 1. Анкета №1 для детей в организационный период с целью оценки их эмоционального состояния, ожиданий и мотивов пребывания в лагере. 2. Анкета №2 для детей в организационный период с целью выявления их интересов, особенностей и оценки уровня готовности к коллективной и творческой деятельности. 3. Анкета №3 для родителей с целью выявления особенностей каждого ребенка и пожеланий по организации деятельности лагеря. 4. Анкета №4 для выявления степени удовлетворенности родителей качеством оказываемых услуг по организации летнего отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием. 5. Анкета №5 для оценки результата реализации программы, эмоционального состояния детей, степени удовлетворенности отдыхом и оправдания ожиданий.
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Самоуправление
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
Комментарии: Ссылки на группы в социальной сети "ВКонтакте" (МБУ "Вариант") http://vk.com/variantsurgut
(МПК "Горизонт") http://vk.com/gorizontsurgut
(МПК "Факел") http://vk.com/fakelsurgut
(МПК "Истоки") http://vk.com/istokisurgut
(МПК "Романтик") http://vk.com/romantiksurgut
(МПК "Юный геолог") http://vk.com/geologsurgut
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà