Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Летняя оздоровительная профильная смена с дневным пребыванием детей «Юный спасатель» при муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя России И.В.Ткаченко».

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Бахмат Галина Николаевна, учитель ОБЖ
Судакова Олеся Геннадьевна, зам директора по ВР
Контакты: Тел./факс +7 (416) 565-52-50
E-mail:
Полное наименование организации: МОБУ СОШ №7 г. Тында, Амурская область
Регион: Амурская область
Направленности программы: физкультурно-спортивная, физкультурно-спортивная
Возраст детей: От 14 до 16 лет
Максимальное количество учасников программы: 25
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Аннотация: Период летних каникул – составляющая жизнедеятельности детей и подростков. Анализ ситуации, сложившейся в детской среде, свидетельствует о том, что отсутствие внимания со стороны общества и организации свободного времени детей и подростков ведёт к самым негативным последствиям. МОБУ СОШ №7, Тындинское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, подразделение МЧС России «Третья пожарная часть федеральной противопожарной службы по Амурской области» решают эту проблему путём организации профильной смены «Юный спасатель-2015», так как именно профильная смена наиболее полно реализует интеллектуально-творческий потенциал детей и подростков, позволяет каждому ребёнку показать и реализовать себя в соответствии со своими наклонностями и способностями. В профильной смене «Юный спасатель-2015» вместе с органами государственного пожарного надзора, Управлением образования г. Тынды и МОБУ СОШ №7 организуют конкурсы, тематические праздники, выставки работ детского творчества и другие мероприятия. Главное внимание во всей этой работе акцентируется на изучении правил безопасности в чрезвычайных ситуациях. В программу смены входит: • проведение учебно-тренировочных занятий и соревнований по: • пожарно-спасательному спорту; • медицинской подготовке; • пожарной безопасности; • полосе препятствий; • ориентированию на местности; • организации и ведению поисково—спасательных работ в ЧС • оздоровительная программа, направленная на пропаганду здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом; • конкурсная программа. Данная программа является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях смены.
Предполагаемый социальный эффект программы: Участие в профильной смене даёт возможность принять участие в пропаганде пожарно-технических знаний, популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, принять участие в различных конкурсах, ознакомиться с общими характеристиками различных ЧС, их последствиями, дает знания и умения по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.
Ресурсная обеспеченность программы: Ресурсы Условия обеспечения Нормативно - правовое Разработка и утверждение локальных актов, инструкций по технике безопасности. Программно-методическое Формирование банка методических материалов, разработка планов и сценарий, необходимых для реализации программы. Информационное Разработка бюллетеней, буклетов, плакатов, грамот для награждения, оформление стенда. Размещение материала на школьном сайте. Кадровое Подбор и расстановка кадров в соответствии с потребностями и необходимостью, обучение воспитателей. Организационное Составить план работы смены, подготовить условия для реализации программы. Административное Координация и контроль над выполнением программы; анализ хода выполнения плана, действий по реализации программы; осуществление информационно-методического обеспечения реализации программы.
Цель и задачи программы: Профильная смена «Юный спасатель-2015» проводиться с целью: • оздоровления детей, используя природную среду, как средство воспитания и развития личности ребёнка; • совершенствования морально-психологического состояния и физического развития участников смены; • проверка качества и уровня подготовки учащихся к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, оказанию само- и взаимопомощи, действиям при возникновении пожаров; • приобретение навыков работы с пожарно-техническим вооружением, средствами пожаротушения; • приобретение специальных знаний и навыков автономного выживания; • воспитание у юного гражданина потребности предвидеть возможные жизненные ситуации, выработать навык анализа, обучить правильным, грамотным действиям в условиях, которые могут встретиться на его жизненном пути. Задачи: - организовать систему оздоровительных мероприятий, связанных с профилактикой распространённых заболеваний у детей; - способствовать укреплению навыков к здоровому образу жизни; - раскрыть творческий потенциал детей, проявлению лидерских качеств. - научить на практике: пользоваться первичными средствами пожаротушения, правильно действовать в экстремальных ситуациях, распознавать и оценивать ситуации и вредные факторы, определять способы защиты от них. Уметь оказывать само- и взаимопомощь в случае его возникновения. - познакомить с достижениями науки и техники в области спасения. - сформировать у детей интерес к профессии спасателя. - пропаганда пожарно-прикладного спорта. - нравственное и духовное развитие подрастающего поколения. - освоение технологий декоративно-прикладного, изобразительного, фото- видеоискусства, журналистики. - поиск и развитие педагогических инноваций и проведении организационно-массовой работы с детьми по изучению правил действия в чрезвычайных ситуациях. - организовать интересную, разнообразную деятельность детей, в соответствии с программой смены и с учётом природно-климатических условий. - развить различные формы общения в разновозрастных группах.
Предполагаемые результаты реализации программы: Реализация основных направлений проекта позволит решить проблемы педагогического, нравственного, социального характера: - обеспечение разнообразного отдыха для детей 14-16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на разных видах учета. - расширение знаний детей в области пожарного дела, туризма, действиях в чрезвычайных ситуациях. - приобщение к культурному наследию города. -укрепление духовно-нравственных качеств, формирование гражданской позиции. - приобретение дополнительных знаний, умений и навыков в объединениях нравственно-эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительных, интеллектуальных, туристских направлений. -социализация личности ребенка. - подготовка участников для межрегиональной профильной смены «Юный спасатель».
Перечень специалистов реализующих программу: В реализации программы участвуют опытные педагоги образовательного учреждения, медицинский работник, прошедшие инструктаж по организации работы с детьми в летний период. Инструкторы ОГПН г. Тынды, работники ВДПО.
Ресурсная обеспеченность программы: Ресурсы Условия обеспечения Нормативно - правовое Разработка и утверждение локальных актов, инструкций по технике безопасности. Программно-методическое Формирование банка методических материалов, разработка планов и сценарий, необходимых для реализации программы. Информационное Разработка бюллетеней, буклетов, плакатов, грамот для награждения, оформление стенда. Размещение материала на школьном сайте. Кадровое Подбор и расстановка кадров в соответствии с потребностями и необходимостью, обучение воспитателей. Организационное Составить план работы смены, подготовить условия для реализации программы. Административное Координация и контроль над выполнением программы; анализ хода выполнения плана, действий по реализации программы; осуществление информационно-методического обеспечения реализации программы.
Методы оценки эффективности: Диагностика удовлетворенности детьми и родителями профильной смены, повышение уровня практических знаний, умений и навыков спасательного дела. Оценка качества проведения профильной смены социальными партнерами (инструкторами ОГПН г. Тынды, работниками ВДПО) и педагогами.
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Повышения уровня их спортивных достижений, Профилактики ЗОЖ, Профориентация
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=smXQwZia7G4
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà