Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа лагеря с дневным пребыванием детей "Детство в Югре"

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Лукьянцева Алена Станиславовна, методист
Николаева Наталья Анатольевна, заместитель директора
Контакты: Тел./факс +7 (346) 274-80-59
E-mail:
Полное наименование организации: муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Сургутского района "Центр детского творчества"
Регион: Ханты-Мансийский АО
Направленности программы: социально-педагогическая, художественная
Возраст детей: От 6 до 17 лет
Максимальное количество учасников программы: 75
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Аннотация: Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. В основу организации работы в лагере положена идея путешествия по родному краю (семь чудес Сургутского района).
Предполагаемый социальный эффект программы: При активном участии детей и взрослых в реализации программы предполагается, что у каждого возникнет чувство сопричастности к большому коллективу единомышленников. Успешность детей в различных мероприятиях повысит социальную активность, даст уверенность в своих силах и талантах, повысит творческую активность детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность, активизирует лидерские и организаторские качества, приобретут новые знания, будут развиты творческие способности, детская самостоятельность и самодеятельность. При хорошей организации питания, медицинским наблюдениям и правильно организованным спортивным мероприятиям предполагается оздоровить детей и своевременно обратить внимание на проблемы со здоровьем, если они существуют, укрепить физические и психологические силы детей и подростков. Осуществление экскурсий, походов, поездок помогут детям в обретении новых знаний о родном крае и научат их бережно и с любовью относиться к своей малой Родине. Предполагается, что время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно ни для взрослых, ни для детей, и на следующий год они с удовольствием будут участвовать в работе лагеря.
Цель и задачи программы: Цель программы: создание условий для организованного отдыха детей в летний период и обогащения знаний детей о родном крае. Задачи: • расширить знания детей о родном крае; • разить у детей лидерские и организаторские способности; • укрепить здоровье, сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, содействовать полноценному физическому и психическому развитию; • обогатить опыт коллективной творческой деятельности; • сформировать умение работать в команде; • формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллектив; • приобщить к творческим видам деятельности, способствовать развитию творческого мышления.
Предполагаемые результаты реализации программы: - знание правил и техники безопасного поведения в путешествии; - понимание приключенческих рисков и границ своих возможностей в них; - умение работать в команде, принимать коллективные решения, нести ответственность за часть командной работы; - опыт коллективной творческой деятельности.
Перечень специалистов реализующих программу: Кадровое обеспечение. В реализации программы участвуют: • начальник лагеря; • воспитатели; • аккомпаниатор; • инструктор по физической культуре. Подбор и расстановка кадров осуществляется администрацией Центра. Перед началом лагерной смены проводится установочный семинар для всех участников программы. На каждом отряде работает два воспитателя, все остальные участники воспитательного процесса проводят работу по плану. Непосредственное руководство лагерем осуществляет начальник лагеря, назначенный приказом директора по МАОУДОД «ЦДТ». Педагоги несут ответственность за жизнь и здоровье детей, выполнение плана работы, проведение отрядных и общелагерных дел. Начальник лагеря, вожатая, воспитатели, аккомпаниатор, инструктор по физической культуре осуществляют свою деятельность на основе должностной инструкции.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Семинар по теме «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в лагере с дневным пребыванием детей в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования в РФ до 2020 года» - апрель 2015 года
Методы оценки эффективности: Критерии эффективности программы. Для того чтобы программа заработала, нужно создать такие условия, чтобы каждый участник процесса (взрослые и дети) нашёл своё место, с удовольствием относился к обязанностям и поручениям, а также с радостью участвовал в предложенных мероприятиях. Для выполнения этих условий разработаны следующие критерии эффективности: • постановка реальных целей и планирование результатов программы; • заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат; • удовлетворенность детей и взрослых предложенными формами работы; • творческое сотрудничество взрослых и детей. Формы отслеживания результатов. Массовая форма отслеживания. Все дети делятся на три отряда. По итогам мероприятий выявляется победитель. Ежедневно подводятся итоги работы каждого отряда и отражаются на общей карте успеха (награждение флажком). Каждый флажок имеет свой цвет и значение: - красный цвет – 1 место; - синий цвет – 2 место; - зеленый цвет – 3 место; - за особые заслуги – жёлтый. Задача каждого экипажа – собрать как можно больше флажков, что может выявить лучший экипаж по номинациям: - «Самый творческий»; - «Самый интеллектуальный»; - «Самый спортивный»; - «Супер-экипаж». Индивидуальная форма отслеживания. Кроме общей карты успеха отряда существует своя карта успеха, где отображают личные результаты каждого участника. В конце дня, при подведении итогов, в ней отмечают отличившегося участника, который получает золотую звезду. К окончанию лагерной смены каждый участник накапливает определённое количество золотых звёздочек, что стимулирует творческую деятельность детей. По результатам на закрытие лагеря самых активных награждают грамотами. Критерии: • посещаемость детей; • занятость детей; • степень участия в мероприятиях; • инициативность; • качество и ответственность.
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Повышения уровня их спортивных достижений, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
Видеоролики:
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà