Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа оздоровительного лагеря с дневным пребывание детей «Лето в Заполярье»

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Хлучина Тамара Александровна, социальный педагог (начальник лагеря)
Контакты: Тел./факс +7 (815) 525-71-51
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы»
Регион: Мурманская область
Направленности программы: социально-педагогическая, естественнонаучная, художественная
Возраст детей: От 6 до 12 лет
Максимальное количество учасников программы: 100
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Опыт реализации, отзывы о программе: Официальный сайт Центра - http://cvr.clan.su/ Сообщество в социальной сети Вконтакте - https://vk.com/public94340846 Презентация творческого проекта «Мой северный край» - https://yadi.sk/d/gI1_KvDyh64wm
Аннотация: Программа состоит из четырех основных блоков, каждый из которых с одной стороны выступает в плотной связи с остальными, с другой, может рассматриваться как отдельная, совершенно суверенная часть, что делает программу более мобильной и многогранной. С первого дня дети включаются в сюжетную игру «Путешествие по стране здоровья», которая является ключом поэтапной реализации мероприятий, предусмотренных программой. Они отправляются в удивительное путешествие по родному Северному краю. В пути их ждет много нового и увлекательного: интеллектуальные испытания, знакомства с интересными людьми, незабываемые приключения, творчество, но и конечно трудности, которые нужно преодолеть, проявив такие личные качества, как доброта, ответственность, взаимопомощь, толерантность и др.
Предполагаемый социальный эффект программы: Тщательно спланированная, упорядоченная и продуманная совместная деятельность детей и взрослых позволит предотвратить негативные последствия от стремления детей и подростков к стихийной свободе, превратит каникулы в насыщенное, познавательное, интересное, а главное контролируемое времяпрепровождение, с новыми знакомствами, общением, накоплением новых знаний, положительных эмоций и ярких впечатлений.
Ресурсная обеспеченность программы: Финансирование за счет средств муниципального бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Каникулы 2013-2015» (организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа), средств родителей (законных представителей), добровольных пожертвований, иных источников, не запрещенных законом Материально-техническое обеспечение: медицинский пункт; игровые и учебные помещения; спортивный класс; зал для проведения массовых мероприятий (актовый зал); помещение для просмотра телепередач и фильмов; игровая площадка на территории учреждения; стадион (на договорной основе); столовая (на договорной основе); игровой и спортивный инвентарь, набор настольных игр и канцелярских принадлежностей; аудио и видео техника.
Цель и задачи программы: Цель программы: организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул. Для успешной реализации программы решаются задачи, способствующие укреплению здоровья, социальной адаптации детей и подростков, развивающие творческие способности, воспитывающие у ребенка активную гражданскую позицию: - создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования детьми каникулярного времени; - формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, навыков общения и толерантности; - формирование общей культуры здорового и безопасного образа жизни; - развитие познавательной активности, формирование интереса к различным видам деятельности; - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Задачи психолого-педагогического сопровождения пребывания детей и подростков в оздоровительном лагере: - создание максимальных условий для быстрой адаптации детей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей; - создание ситуации успеха.
Предполагаемые результаты реализации программы: - общее оздоровление детей, укрепление физического и психического здоровья (рост показателей оценки эффективности оздоровления); - расширение кругозора, познавательных интересов, социального опыта; - творческий рост детей; - отсутствие правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
Перечень специалистов реализующих программу: В реализации программы участвуют: начальник лагеря, 4 воспитателя, медицинский работник. Педагоги, привлекаемые к работе в лагере, являются штатными работниками Центра и имеют стаж педагогической работы не менее 2-х лет.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Педагогические и медицинские работники предварительно проходят обучение на знание санитарно-гигиенических правил и норм работы в лагерях с дневным пребыванием детей. Обязательным является участие в обучающем семинаре для работников оздоровительных лагерей. В период подготовки работы лагеря разрабатываются краткосрочные программы, планы работы, план-сетка мероприятий, анкеты и др. Все методические разработки рассматриваются и утверждаются на заседании методического совета.
Ресурсная обеспеченность программы: Финансирование за счет средств муниципального бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Каникулы 2013-2015» (организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа), средств родителей (законных представителей), добровольных пожертвований, иных источников, не запрещенных законом Материально-техническое обеспечение: медицинский пункт; игровые и учебные помещения; спортивный класс; зал для проведения массовых мероприятий (актовый зал); помещение для просмотра телепередач и фильмов; игровая площадка на территории учреждения; стадион (на договорной основе); столовая (на договорной основе); игровой и спортивный инвентарь, набор настольных игр и канцелярских принадлежностей; аудио и видео техника.
Методы оценки эффективности: Качественные показатели: изменение степени сформированности личностных качеств, ответственности за свое и общее дело; мотивация к здоровому образу жизни; удовлетворенность родителей и детей формами организации образовательной, воспитательной деятельности, достигнутыми результатами, организацией свободного времени за время лагерной смены. Количественные показатели: процент активного участия детей в мероприятиях в рамках реализуемой программы; количество детей, участвующих в подготовке творческих проектов; показатели эффективности оздоровления детей, отсутствие травматизма, инфекционных заболеваний, правонарушений, совершенных детьми в период летней оздоровительной компании; отзывы детей и родителей.
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде, Самоуправление
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
Видеоролики:
Комментарии: Программа является одной пяти программ, цикла организации летней оздоровительной компании на базе Центра внешкольной работы г.Оленегорска Мурманская область, т.к. в условиях моногорода около 50% детей в возрасте от 8 до 12 лет ежегодно отдыхают на базе Центра. Реализуемые программы цикла: "Калейдоскоп", "Мы о России будем говорить"", автор Хлучина Тамара Александровна, cvr2007-tamara@mail.ru
Программа: "Радуга творчества", автор Батина Надежда Анатольевна, cvr2007-nadejda@yandex.ru
Программа "Школа безопасности" - в ТОП-100 не участвует ____________________________________________ Ссылки на материалы, размещенные в сети: Группа ВКонтакте: Лето в ЦВР - https://vk.com/public94340846
Размещены фото и видео,программа и др.
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà