Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа отдыха для лагеря дневного пребывания детей "Прочти, обдумай, обсуди – и злой вирус Антикнигин ты победи!"

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Загудаева Валентина Алексеевна, заместитель директора по ВР
Контакты: Тел./факс +7 (343) 734-37-18
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2"
Регион: Свердловская область
Направленности программы: социально-педагогическая, социально-педагогическая
Возраст детей: От 7 до 15 лет
Максимальное количество учасников программы: 100
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Опыт реализации, отзывы о программе: https://vk.com/omega2004
Аннотация: Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Поэтому, летний лагерь сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации молодого человека с учетом реалий современной жизни. Как показала практика, основное содержание работы летних лагерей составляет спортивная, познавательная, интеллектуально-творческая деятельность. Жизнь в лагере должна быть насыщенной, полезной, полной событий. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят с взрослыми и между собой. Досуг, игры должны побуждать к приобретению новых знаний, нового социального опыта. Исходя из выше сказанного, мы постарались сделать программу лагеря максимально интересной для детей и отвечающей потребностям и детей, и их родителей и педагогов. При составлении программы лагеря в основу лёг опыт работы лагеря с дневным пребыванием при МАОУ СОШ №2 за последние годы. Программа универсальна, может использоваться для работы с детьми из различных соци-альных групп, разного возраста, уровня развития и состо¬яния здоровья. Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря. Основная идея программы ЛДП - сюжет игры, который длится на протяжении смены. Детям ненавязчиво, в игровой форме будет предложено много конкурсов, викторин, кроссвордов по сказкам, мультфильмам. Все мероприятия направлены на мотивацию детей прочитать новую книгу, обсудить ее, ответить на вопросы. В то же время в режиме дня уделяется время двигательной активности, танцам, подвижным играм Программа ориентирована на детей в возрасте от 6,5 до 16 лет. Основная идея смены: злой вирус Антикнигин решил уничтожить книги, или сделать их отрицательно влияющими на детей. Команда "Агенты в черном по-летнему" разработала антивирусную программу "Прочти, обдумай, обсуди- злой вирус Антикнигин ты победи!". Дети должны выполнить все задания, пройти испытания, чтобы победить вирус Антикнигин. Юные лидеры - организаторы мероприятий и ведущие, ди-джеи и фотографы. Самоуправление в лагере - Президент и кабинет министров. Кабинет министров (кандидаты в президенты) отвечает за отслеживание посещаемости, работают членами жюри, проводят соцопросы и анкетирование, проводят линейки.
Предполагаемый социальный эффект программы: -Организация полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков - Приобретение детьми навыков коммуникации через активную форму отдыха, формирование положительного опыта социального поведения, -Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период, позитивное самоутверждение. - Максимальное раскрытие в полноценном отдыхе творческого потенциала и лидерских качеств.
Ресурсная обеспеченность программы: Кадровое: коллектив воспитателей, вожатский отряд "Омега". Материально-техническое: мультимедийное сопровождение, аппаратура для музыкального сопровождения, канцелярские принадлежности. Кабинеты для отрядов, актовый зал, территория школы. Социальное партнерство: с учреждениями образования и культуры г.о. Сухой Лог.
Цель и задачи программы: Разработка программы продиктована: • Повышением спроса родителей и детей на полноценный, организованный отдых школьников в условиях городского лагеря с дневным пребыванием детей; • Изменение старых форм работы и введением новых; • Использованием естественных оздоровительных факторов лета. • 2015 год объявлен годом Литературы. В 2015 году вся страна отмечает 70-летие Победы. Цель программы: Организация воспитательного пространства, обеспечивающее необходимые условия для оздоровления, полноценного отдыха детей, развития личности каждого ребенка и его социальной адаптации. Задачи: • организовать разносторонний оздоровительный активный отдых, обогащенный знаниями, умениями и навыками в различных видах деятельности; особенно ЧТЕНИЕМ. • содействовать созданию благоприятных условий для развития личностных качеств ребенка, его способностей к творчеству через удовлетворение потребностей в свободном выборе интересной для него деятельности; • развивать лидерские и организаторские навыки детей путем включения в систему самоуправления подготовки, проведения дел в отряде, лагере; • создать атмосферу безопасности для каждого ребенка, помочь ребятам войти в контакт с социумом, почувствовать себя комфортно в новых условиях, оценить свою значимость.
Предполагаемые результаты реализации программы: Планируемые результаты программы • Сплочение временного детского коллектива; • Повышение степени удовлетворенности детей и их семей от детского лагеря; • Закрепление навыков здорового образа жизни; • Качественное, эмоционально – насыщенное оздоровление детей; • Приобретение детьми нового социального опыта; • Социальная адаптация в пространстве временного детского коллектива;
Перечень специалистов реализующих программу: Начальник лагеря дневного пребывания - Загудаева Валентина Алексеевна, заместитель директора, стаж 25 лет, стаж в должности начальника лагеря - 10 лет, высшая квалификационная категория. Коллектив педагогов СОШ №2 - учителя начальных классов и учителя предметники, стаж от 5 до 30 лет, первая кв.к.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: В летнем лагере "Фантазия" ведущую роль играет вожатский отряд "Омега". Вожатые в течение года проходят обучение по программе "Основы вожатского мастерства", организуют мероприятия для учащихся начальной школы, реализуют социально-педагогические проекты. В летний период все мероприятия проводят вожатые, являясь кураторами юных лидеров 8-10 лет. В 2014-2015 учебном году вожатые были кураторами юных лидеров, отряда "Омега+". В течение года юные лидеры учились основам КТД, анализа мероприятий. Организовали и провели мероприятия для учащихся начальной школы. В июне 2015 года юные лидеры в лагере стали Агентами в черном по-летнему.
Ресурсная обеспеченность программы: Кадровое: коллектив воспитателей, вожатский отряд "Омега". Материально-техническое: мультимедийное сопровождение, аппаратура для музыкального сопровождения, канцелярские принадлежности. Кабинеты для отрядов, актовый зал, территория школы. Социальное партнерство: с учреждениями образования и культуры г.о. Сухой Лог.
Методы оценки эффективности: Количественные показатели (охват участников мероприятий, количество мероприятий) Показатели социального развития личности (динамика уровня развития лидерских качеств) Показатели социальной адаптации (снижение риска асоциальных явлений, активность участников, повышение уровня социальной успешности) Показатели общественного мнения (уровень удовлетворенности участников, заинтересованность, отклик в СМИ) Технологические показатели (уровень организации мероприятий, профессионализм сотрудников)
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде, Самоуправление
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà