Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа летней естественнонаучной школы "ХИМБИОSEASONS"

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Булгаков Дмитрий Борисович, директор
Крылова Ольга Олеговна, заместитель директора по научно-методической работе
Кумичева Светлана Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Контакты: Тел./факс +79527935089
E-mail:
Полное наименование организации: государственно автономное учреждение Калининградской области дополнительного образования "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма"
Регион: Калининградская область
Направленности программы: естественнонаучная, естественнонаучная
Возраст детей: От 14 до 18 лет
Максимальное количество учасников программы: 15
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Опыт реализации, отзывы о программе: Информация о проведении международного лагеря для одаренных детей http://www.ecocentr39.ru/programmy-i-proekty/lt-pl-ru-2007-2013/item/764-mezhdunarodnyj-rossijsko-litovskij-lager Статья о проведении лагеря «Исследователи Балтики» http://www.ecocentr39.ru/programmy-i-proekty/lt-pl-ru-2007-2013/item/751-ekodom-issledovatelej-baltiki Информация о лагере на Фейсбуке https://www.facebook.com/media/set/?set= a.792239080806642.1073741873.381745875189300&type=1 (Для перехода необходимо объединить две строки ссылки) ХИМБИОSEASON на Фейсбуке https://www.facebook.com/media/set/?set= a.946839668679915.1073741925.381745875189300&type=3 (Для перехода необходимо объединить две строки ссылки) Фотоотчет о лагере ВКонтакте https://vk.com/album-4147953_197225126
Аннотация: Программа естественнонаучной школы направлена на комплексное обучение, основанное на моделировании учениками изучаемых систем; активный творческий отдых— за счёт игрового процесса и насыщенного общения. Программа летней естественнонаучной школы включает лекционные, экскурсионные, практические и самостоятельные занятия под руководством педагогов, а также массовые мероприятия экологической, краеведческой и туристской направленности. Для обеспечения летнего отдыха и оздоровления учащихся в естественнонаучной школе будут соблюдаться режим питания и проживания, будут организованы: утренняя зарядка, походы и экскурсии, соревнования, подвижные игры на природе («Биологический марафон», «Туристская игротека», «Природная тропинка», «Дерево жизни», "Парниковый эффект", "Фотосинтез" и др.), занятия по активному здоровьесбережению. В целях формирования экологической культуры участников школы, их вовлечения в охрану природы, изучение культурного, исторического и природного наследия родного края, формирования всесторонних комплексных знаний о биологическом разнообразии Калининградской области и путях его сохранения в программе лагеря предусмотрено, в качестве одного из основных видов деятельности, проведение мониторинговых исследований состояния окружающей среды, а также проведение природоохранных акций и кампаний. Кроме того, в программе школы предусматривается проведение интеллектуальных игр, таких как «Что, где, когда» и «Брэйн-ринг», медиа-азбука, которые будут способствовать развитию у учащихся эрудиции, логики, собранности, практических и игровых навыков, умения принимать решения в реальных жизненных ситуациях.
Предполагаемый социальный эффект программы: Многообразие направлений и тематик программ естественнонаучной школы будут способствовать развитию умения работать как индивидуально, так и в коллективе или в группе, формированию и развитию умения ведения проектной деятельности, подготовке учащихся к жизни в современном мире, давая возможность сформировать и развивать основные ключевые компетенции (познавательную, информационную, коммуникативную, проектировочную и оценочную). В ходе проведения исследований, разработки проектов и освоения иностранных языков расширятся возможности участия школьников в международных экологических проектах и мероприятиях.
Ресурсная обеспеченность программы: Для реализации программы естественнонаучной школы имеется следующие учебно-методические ресурсы: 1. Комплект – практикум экологический «КПЭ»; 2. Набор для гидробиологических исследований; 3. Учебно-методический комплект «Факторы радиационной и химической опасности»; 4. Комплект лаборатория для определения всех форм фосфора в воде «Фосфор»; 5. Комплект лаборатория для определения нитратов в воде и почве; 6. Комплект оборудования для исследования почвы и воды; 7. Методическая и учебная литература, определители; 8. Химическая посуда и оборудование (Точные электронные весы на 200 г); 9. Санитарная переносная эпидемиологическая лаборатория; 10. Комплект оборудования для проведения занятий по активному здоровьесбережению (мячи, скакалки, гимнастические палки, обручи и т.д.); 11. Оптические приборы (бинокли, бинокуляры, цифровые микроскопы); 12.Ноутбуки, медиа-проектор; 13. Туристическое снаряжение. Школа проводится на базе оборудованного всем необходимым для проживания лагеря "Исследователи Балтики"ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ в п. Приморье Светлогорского городского округа. Помещение площадью 119 кв. м, со всеми удобствами, 3-х местные номера, комната для занятий. Территория оборудована спортивной игровой площадкой.
Цель и задачи программы: Целью естественнонаучной школы является интеллектуальное развитие детей через комплексное экологическое и химико-биологическое образование путем освоения учащимися знаний, навыков и умений, связанных с исследовательской и практической деятельностью по охране природы и истории родного края, изучение и совершенствование английского языка. Задачи: 1. Обеспечение летнего отдыха и оздоровления школьников в сочетании с образовательной программой. 2. Формирование у школьников навыков проведения мониторинговых исследований. 3. Совершенствование знания иностранных языков. 4. Формирование экологической культуры участников лагеря, их вовлечение в охрану природы, изучение культурного, исторического и природного наследия родного края. 5. Формирование всесторонних комплексных знаний о биологическом разнообразии Калининградской области и путях его сохранения, знаний об исторических и культурных памятниках побережья Самбийского полуострова. 6. Воспитание у участников лагеря активной гражданской позиции и бережного отношения к природе.
Предполагаемые результаты реализации программы: Участники естественнонаучной школы будут обеспечены двухнедельным летним оздоровительным отдыхом в сочетании с развивающей профильной и языковой образовательной программой. 1. Посредством погружения в мониторинговую, исследовательскую деятельность по экологии, биологии и химики школьники лучше осознают взаимосвязь с окружающей природной средой, необходимость участия в природоохранной деятельности, в изучении истории родного края. 2. Школьники, участвовавшие в естественнонаучной школе, посредством выполнения заданий на иностранном языке в рамках международных проектов «The Baltic Sea Project» и «Naturewatch Baltic», совершенствуют свои знания иностранного языка, что расширит их возможности участия в различных международных конкурсах, проектах и образовательных программах. 3. Школьники пройдут обучение использованию комплексного набора методов изучения состояния окружающей природной среды, получат дополнительные знания о природе и истории Калининградской области, а также практические навыки по её исследованию. 4. Школьниками, участвовавшими в естественнонаучной школе, будут выполнены и представлены на итоговой конференции самостоятельные учебно-исследовательские работы по различным экологическим и краеведческим темам. Все работы будут подготовлены на основе собранных в ходе школы данных и смогут быть использованы в практических природоохранных целях. В дальнейшем результаты исследований учащиеся смогут представить на школьных, муниципальных, областных, Всероссийских конкурсах, форумах и конференциях.
Перечень специалистов реализующих программу: Булгаков Дмитрий Борисович, к.б.н, директор; Гришанов Геннадий Викторович, к.б.н., доцент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта; Астафьева Тамара Валерьевна, к.б.н., доцент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта; Крылова Ольга Олеговна, заместитель директора по научно-методической работе; Кумичева Светлана Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Филиппенко Дмитрий павлович, к.б.н., методист; Гуцол Светлана Михайловна, заведующая отделом экологии и охраны природы; Елаева Валентина Павловна, заведующая отделом краеведения и детско-юношеского туризма, заслуженный учитель Российской Федерации; Тумилович Ольга Александровна, педагог дополнительного образования; Данилкив Наталья Олеговна, педагог дополнительного образования.
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Курсы повышения квалификации (Калининградский областной институт развития образования) Обучение педагогических работников по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) "Организация работы вожатых, педагогов профильных (эколого-туристских) летних оздоровительных и палаточных лагерей»
Ресурсная обеспеченность программы: Для реализации программы естественнонаучной школы имеется следующие учебно-методические ресурсы: 1. Комплект – практикум экологический «КПЭ»; 2. Набор для гидробиологических исследований; 3. Учебно-методический комплект «Факторы радиационной и химической опасности»; 4. Комплект лаборатория для определения всех форм фосфора в воде «Фосфор»; 5. Комплект лаборатория для определения нитратов в воде и почве; 6. Комплект оборудования для исследования почвы и воды; 7. Методическая и учебная литература, определители; 8. Химическая посуда и оборудование (Точные электронные весы на 200 г); 9. Санитарная переносная эпидемиологическая лаборатория; 10. Комплект оборудования для проведения занятий по активному здоровьесбережению (мячи, скакалки, гимнастические палки, обручи и т.д.); 11. Оптические приборы (бинокли, бинокуляры, цифровые микроскопы); 12.Ноутбуки, медиа-проектор; 13. Туристическое снаряжение. Школа проводится на базе оборудованного всем необходимым для проживания лагеря "Исследователи Балтики"ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ в п. Приморье Светлогорского городского округа. Помещение площадью 119 кв. м, со всеми удобствами, 3-х местные номера, комната для занятий. Территория оборудована спортивной игровой площадкой.
Методы оценки эффективности: Контроль эффективности осуществляется в течение всех трёх этапов реализации программы. На первом, подготовительном этапе, контроль эффективности включает следующие параметры: - качество отбора участников (заинтересованность, наличие необходимого опыта, знаний и умений, психологические качества), определяемое по итогам анкетирования и выполнения заданий кандидатами на участие в лагере; - качество отбора персонала (соответствие квалификации педагогов планируемой программе); - качество условий проживания и обучения (соответствие необходимым санитарно-гигиеническим и др. требованиям), определяемое при выборе места проведения школы. На втором этапе (непосредственное проведение школы) контроль эффективности будет проводиться по следующим параметрам: - выполнение учебной программы школы (доля проведённых занятий по отношению к количеству запланированных); - удовлетворённость участников школы программой и условиями проведения (по итогам анонимного анкетирования); - изменение отношения участников школы к природе (по итогам психологического тестирования с использованием методики «Натурофил»). На третьем этапе – этапе анализа итогов школы будет дана оценка: - качества конкурсных работ, подготовленных учащимися (независимое рецензирование специалистами); - качества полученных знаний иностранного языка (по итогам анкетирования); - качества организации школы (на основе отзывов школьников и персонала лагеря). Контроль осуществляется коллегиально. Ответственным за контроль эффективности является начальник школы. Ежедневный контроль в течение школы осуществляется с участием школьников в виде обсуждения итогов каждого дня и планирования на следующий день.
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Профилактики ЗОЖ, Снижения уровня агрессивности в детской среде, Профориентация
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне социального заказа учреждениям отдыха и оздоровления детей субьекта РФ
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:

Файлы отчёта:
Комментарии: Информация о проведении международного лагеря для одаренных детей http://www.ecocentr39.ru/programmy-i-proekty/lt-pl-ru-2007-2013/item/764-mezhdunarodnyj-rossijsko-litovskij-lager
Статья о проведении лагеря «Исследователи Балтики» http://www.ecocentr39.ru/programmy-i-proekty/lt-pl-ru-2007-2013/item/751-ekodom-issledovatelej-baltiki
Информация о лагере на Фейсбуке https://www.facebook.com/media/set/?set=
a.792239080806642.1073741873.381745875189300&type=1
(Для перехода необходимо объединить две строки ссылки) ХИМБИОSEASON на Фейсбуке https://www.facebook.com/media/set/?set=
a.946839668679915.1073741925.381745875189300&type=3
(Для перехода необходимо объединить две строки ссылки) Фотоотчет о лагере ВКонтакте https://vk.com/album-4147953_197225126
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà