Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Программа деятельности вечерних спортивных площадок по месту жительства «Команда нашего двора»

Информация о программе:

Год регистрации на портале: 2015
Автор/разработчик программы: Андроняк Ольга Владимировна, заместитель директора
Контакты: Тел./факс +7 (834) 562-20-86
E-mail:
Полное наименование организации: Муниципальное автономное учреждение "Центр физкультурно-оздоровительной работы"
Регион: Тюменская область
Направленности программы: физкультурно-спортивная, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая
Возраст детей: От 6 до 18 лет
Максимальное количество учасников программы: 1230
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Аннотация: В период летних каникул, с мая по август, МАУ ЦФОР организует работу 25-30 спортивных площадок по месту жительства. Режим работы площадок: ежедневно с 17-00 до 21-00 часов, выходной день - суббота. Программа направлена на формирование в городе единого социально-культурного пространства, позволяющего молодому поколению содержательно и интересно проводить свободное время, самореализовываться, развивать свой спортивный и духовный потенциал. Основными направлениями деятельности площадок являются: спортивно-оздоровительное, культурно-досуговое, социально-педагогическое. В рамках основных направлений в летний период 2015 года для дворовых команд проводятся: - X Спартакиада спортивных площадок по месту жительства, - соревнования по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» в четырех возрастных группах, - тематические мероприятия, спортивные праздники, - профилактические мероприятия с привлечением специалистов различных ведомств. В планах-графиках обозначены ключевые мероприятия, обязательные к участию всех дворовых команд, остальные мероприятия планируются дворовым активом под руководством инструктора и его помощников с учетом интересов детей, посещающих конкретную спортивную площадку. При организации работы в рамках программы предпочтение отдается свободным формам, не требующим длительной подготовки и специальных усилий от организаторов. Спортивные мероприятия во дворах организуются не с целью достижения спортивного результата, а с целью приобщения к здоровому образу жизни, привития интереса к новому, воспитания активного туриста, игрока, интеллектуала, знатока. Различные виды деятельности предоставляют ребенку право самостоятельно выбирать мероприятия и участвовать в них в соответствии со своими потребностями.
Предполагаемый социальный эффект программы: Позитивная занятость детей и подростков по месту жительства на дворовых площадках в течение летних каникул на основе самоорганизации спортивно-оздоровительной деятельности; формирование в каждом дворе подросткового актива (3-5 человек), принимающего активное участие в организации вечернего досуга; создание благоприятного микроклимата во дворах; развитие межведомственного взаимодействия в организации работы с детьми и подростками по месту жительства.
Ресурсная обеспеченность программы: Материально-техническое обеспечение -Спортивное оборудование и инвентарь, имеющиеся в учреждении. -Изготовление и приобретение инвентаря, оборудования, расходных материалов, необходимых для проведения мероприятий, спланированных дворовым активом в рамках реализации программы. Информационное обеспечение -Изготовление информационно-рекламной продукции: объявления, листовки, буклеты и т.д. -Взаимодействие со СМИ: публикации, телевизионные сюжеты о мероприятиях. -Размещение информации о деятельности в рамках программы на сайте учреждения. Организационно-методическое обеспечение -Нормативно-правовое обеспечение деятельности спортивных площадок по месту жительства: Положение о деятельности вечерних спортивных площадок, программа деятельности, заключение межведомственной комиссии о готовности спортивных площадок к эксплуатации в летнем сезоне 2015 года, договоры о сотрудничестве с учреждениями-владельцами спортивных площадок. -Планирование деятельности спортивных площадок: планы-графики проведения спартакиады по 15 видам спорта, соревнований по футболу «Кожаный мяч», профилактических и тематических мероприятий; календарное планирование работы на отдельных площадках; проведение еженедельных планерок с инструкторами и их помощниками. -Социально-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства. -Создание системы мониторинга результатов работы по организации отдыха и оздоровления детей на спортивных площадках по месту жительства. -Создание методической копилки: программы, календарные планы, сценарии мероприятий, игротека, фонотека, видеозаписи, фотоархив.
Цель и задачи программы: Цель: Формирование социальной активности и спортивного потенциала детей и подростков путем организации развивающего и безопасного досуга по месту жительства в летний период на территориях дворовых площадок города Задачи: - Формирование позитивных сообществ детей и подростков по месту жительства. - Самоорганизация развивающего и позитивного досуга на дворовых площадках по месту жительства. - Профилактика асоциального поведения детей и подростков по месту жительства. - Привлечение детей и подростков к занятиям спортом на дворовых площадках и в спортивных клубах по месту жительства. - Организация массовых физкультурно-спортивных мероприятий.
Предполагаемые результаты реализации программы: Содержательная и позитивная занятость детей и молодежи по месту жительства на 25-30 дворовых площадках микрорайонов города в течение трех летних месяцев с 17:00 до 21:00 (предполагается, что ежедневно посещать дворовую площадку будут не менее 40-45 человек). Формирование минимум в 15 микрорайонах города дворовых активов (по 3-5 человек), которые смогут взять на себя функции организаторов деятельности на площадке по месту жительства. Формирование на 25-30 дворовых площадках города сплоченного разновозрастного коллектива, способного самостоятельно организовывать свой культурный и спортивный досуг. Получение участниками программы умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и спортивной деятельности, самоуправления, социальной активности. Повышение уровня физической подготовленности детей и подростков. Сформированность позитивного отношения участников программы к занятиям физической культурой и спортом. Формирование дворовых команд по мини-футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта.
Перечень специалистов реализующих программу: Лобакова Ирина Александровна, директор, стаж работы в отрасли - 11 лет; Андроняк Ольга Владимировна, заместитель директора, стаж работы в отрасли - 2 года; Созонова Ангелина Александровна, инспектор по кадрам, методист, стаж работы в отрасли - 4 года; Кукушкина Людмила Александровна, специалист по спортивно-массовой работе, стаж работы в отрасли - 17 лет; Кожевникова Любовь Петровна, медицинский работник, стаж работы в отрасли - 6 лет; инструкторы по физической культуре, студенты-практиканты филиала ТюмГУ в г.Тобольске; приглашенные специалисты из отдела пропаганды ГИБДД г.Тобольска; из Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г.Тобольска; из ОДН ОМВД г.Тобольска
Cистема подготовки специалистов дополнительного образования: Специфика работы по месту жительства предполагает привлечение к организации физкультурно-спортивной деятельности на плоскостных спортивных сооружениях сезонных работников (зимний и летний период). В рамках данного направления Центр ФОР на протяжении многих лет сотрудничает с филиалом Тюменского государственного университета в городе Тобольске (бывшая Тобольская социально-педагогическая академия). Ежегодно студенты различных факультетов проходят педагогическую практику на спортивных площадках в микрорайонах города, организуя вечерний досуг детей, подростков и молодежи посредством физической культуры и спорта. В летний период 2015 года в МАУ «Центр ФОР» для прохождения педагогической практики привлечено 22 студента. Кроме студентов к работе на спортивных площадках привлекаются и подростки в качестве помощников инструкторов по физической культуре. В трудоустройстве подростков большую помощь оказывает городской Центр занятости населения и Молодежный центр реализации профилактических программ. Центр ФОР выступает работодателем, предоставляя рабочие места юным спорторганизаторам, а МЦРПП и Центр занятости в свою очередь оплачивают их труд. В рамках подготовительной работы к летней оздоровительной кампании МАУ «Центр ФОР» проводит профориентационные семинары для учащихся 7-10 классов школ города Тобольска. Цель семинаров – познакомить школьников с особенностями работы МАУ «Центр ФОР», профессией инструктора по физической культуре, привлечь подростков к работе в качестве помощника инструктора на спортивной площадке по месту жительства.
Ресурсная обеспеченность программы: Материально-техническое обеспечение -Спортивное оборудование и инвентарь, имеющиеся в учреждении. -Изготовление и приобретение инвентаря, оборудования, расходных материалов, необходимых для проведения мероприятий, спланированных дворовым активом в рамках реализации программы. Информационное обеспечение -Изготовление информационно-рекламной продукции: объявления, листовки, буклеты и т.д. -Взаимодействие со СМИ: публикации, телевизионные сюжеты о мероприятиях. -Размещение информации о деятельности в рамках программы на сайте учреждения. Организационно-методическое обеспечение -Нормативно-правовое обеспечение деятельности спортивных площадок по месту жительства: Положение о деятельности вечерних спортивных площадок, программа деятельности, заключение межведомственной комиссии о готовности спортивных площадок к эксплуатации в летнем сезоне 2015 года, договоры о сотрудничестве с учреждениями-владельцами спортивных площадок. -Планирование деятельности спортивных площадок: планы-графики проведения спартакиады по 15 видам спорта, соревнований по футболу «Кожаный мяч», профилактических и тематических мероприятий; календарное планирование работы на отдельных площадках; проведение еженедельных планерок с инструкторами и их помощниками. -Социально-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства. -Создание системы мониторинга результатов работы по организации отдыха и оздоровления детей на спортивных площадках по месту жительства. -Создание методической копилки: программы, календарные планы, сценарии мероприятий, игротека, фонотека, видеозаписи, фотоархив.
Методы оценки эффективности: Проведение мониторинга реализации программы. Оценка результативности реализации программы: 1.Критерий результативности: Увеличение уровня вовлеченности детей и подростков в регулярные занятия спортом; показатель: количество детей, регулярно посещающих площадки; метод отслеживания: анализ документации, наблюдение; 2.Критерий результативности: Увеличение уровня вовлеченности детей и подростков в спортивно-массовые мероприятия; показатель: количество проведенных мероприятий/участников; метод отслеживания: сравнительный анализ; 3.Критерий результативности: Увеличение уровня спортивной подготовленности детей и подростков; показатель: наличие спортивных результатов (личных и командных); метод отслеживания: фиксация и анализ участия в соревнованиях; показатель: динамика уровня общего физического развития детей; метод отслеживания: тестирование; 4.Критерий результативности: Увеличение мотивации к занятиям физической культурой и спортом; показатели: сформированность позитивного отношения к физической культуре и спорту; удовлетворенность качеством проведенных мероприятий; метод отслеживания: наблюдение, анкетирование, опрос, книга отзывов и предложений; 5.Критерий результативности: Улучшение ресурсного обеспечения физкультурно-спортивной работы по месту жительства; показатель: наличие спортивного инвентаря и оборудования; метод отслеживания: инвентаризация; показатель: обеспеченность кадрами; метод отслеживания: статистический анализ; показатель: использование в работе программ, технологий, новых форм спортивно-массовой работы; метод отслеживания: анализ документации, посещение мероприятий.
Наличие системы обратной связи с участниками программы: Да
Наличие системы стимулирования: Развитие творческого потенциала детей, Повышения уровня их спортивных достижений, Профилактики ЗОЖ, Профориентация
Наличие системы показателей и индикаторов оценки качества программы: На детском уровне, На родительском уровне, На уровне администрации детских оздоровительных лагерей, На уровне социального заказа учреждениям отдыха и оздоровления детей субьекта РФ
Прикреплённые файлы:

Отчёт о проведении:



Файлы отчёта:
* при размещении материалов сохранена авторская редакция
Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà