Центры дополнительного образования должны быть доступны для всех – Путин

04.12.2014

Президент РФ Владимир Путин отметил важность внешкольного дополнительного образования в развитии и воспитании детей.

«Каждый ребенок, подросток должен иметь возможность найти себе занятие по душе, – сообщил он. – Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности».

У современных ребят есть огромный выбор: во всех регионах РФ успешно работают кружки и секции различной направленности. Родители и дети сами должны выбирать, где именно школьники получать дополнительное образование: на базе школы или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации – самое главное, чтобы с ребятами работали хорошо подготовленные и грамотные специалисты.

И, конечно, не следует забывать о том, что посещение секций и кружков должно быть доступно для всех желающих.

В связи с этим Президент поручил Правительству РФ и региональным властям обратить внимание на эту проблему и предложить финансовые и организационные механизмы ее решения.

«Гражданина не должно заботить, где он получает социальную услугу – в государственной, муниципальной, частной организации, – отметил глава государства, – Его право – обратиться к тем, кто будет работать профессионально, с душой, с полной отдачей. Все остальное, включая решение технических, организационных, юридических вопросов предоставления социальных услуг, – это обязанность государства, обязанность организовать соответствующим образом работу».