Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Владимир Путин предложил повысить ответственность учителей за качество работы

04.12.2014

В своем обращении к Федеральному Собранию Президент РФ обратил внимание на качество работы учителей.

«Прошу Министерство образования и науки совместно с профессиональным сообществом проанализировать итоги сочинений и результаты ЕГЭ, предложить решение по повышению ответственности учителя за качество своей работы, мотивировать детей осваивать новые знания», – отметил Владимир Путин. 


Он напомнил, что сочинение, которое впервые за последние пять лет писали выпускники, стало важнейшим инструментом оценки полноты и качества знаний школьников.

Согласно регламенту, разработанному Рособрнадзором, сочинения оцениваются по системе «зачет – незачет», время написания составило 3 часа 55 минут. Для тех, кто не справится с работой, предусмотрены две пересдачи – 4 февраля и 6 мая 2015 года. 

Специалисты Минобрнауки предложили следующие критерии оценки: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Два первых критерия из этого списка списка являются обязательными, но чтобы получить «зачет» необходимо соответствовать как минимум еще одному из перечисленных требований. Объем сочинения должен составлять не менее 250 слов, допустимое количество ошибок – не более пяти речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных на каждые 100 слов.

Педагоги и ученики могли заранее ознакомиться с концепцией тем на сайте Минобрнауки. Так же, как и до 2009 года, у них была возможность обратиться к классике XIX века – творчество М.Ю. Лермонтова, к актуальным темам, затронутым в произведениях писателей и поэтов XX и XXI века – «Вопросы, заданные человеку войной» и «Человек и природа в отечественной и мировой литературы». Кроме того, выпускникам были предложены две «свободные» темы: «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?». 

Дети-инвалиды и ученики с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могли выбрать итоговое изложение, однако дополнительные баллы при поступлении в вузы за такую работу не начислялись. 

По мнению экспертов, сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà