В Забайкалье прошла «Хрустальная сказка»

23.01.2015

Смена «Хрустальная сказка» проводилась с 4 по 8 января 2015 года. Всего за пять дней ребята стали участниками и зрителей пяти концертов, выучили новые танцы, играли в различные игры, посетили 53 специализированных рождественских мастерских, потанцевали на дискатеках... И это далеко не полный список программы «Республики юных забайкальцев»!

Партнерами в реализации смены стали Министерство образования Забайкальского края, коллектив курорта Дарасун, ООО «Чита-салют», торговый дом «Петровский», Харанорская ГРЭС, благотворительный фонд «Светоч», корпорация «Сибирское здоровье». Впервые в программе смены приняли участие гости из Маньчжурии – представители центра лечения позвонков «Василий», которые бесплатно проводили консультационный прием.

Каждый день на смене проходил под девизом, соответствующим направлению деятельности организации. «Забайкалье – мой дом, моя Отчизна». С первых минут начала «Хрустальной сказки» все участники были определены в 12 отрядов, где их встретили ребята из вожатского отряда «Забайкальское созвездие», а игра «На золотом крыльце сидели…» помогла всем познакомиться с территорией и историей курорта, корпусами и некоторыми фактами из жизни «Республики юных забайкальцев». Вечером состоялся первый концерт краевого фестиваля-конкурса детского творчества «Музыкальная шкатулка», на котором выступали творчески одаренные ребята.

«Ум и красота». Чтобы принять участие в интеллектуальном марафоне «Где водятся волшебники?», все отряды разделились на возрастные группы и среди равных по силам команд были определены победители. А уже вечером, на конкурсе «Мисс и мистер» самые красивые девушки и юноши Сказочного Королевства встретились на сцене Дома Культуры. Красота лиц и улыбок, яркие костюмы, остроумные ответы и импровизация участников подняли настроение в зале до предела! По завершению конкурса все жители Сказочного Королевства были приглашены на Королевский бал, вход на который возможен только в карнавальном костюме. Принцы и Принцессы, Марио, драконы, Летучая Мышка, Мармеладная Фея, снежинки, Птица Счастья, Дед Мороз и Снегурочка, пчелка Майя, тигрята, котята, Наполеон, Гость из будущего, Железный человек и многие другие сказочные гости танцевали под зажигательные хиты XXI века.

«Доброе сердце». Все дела «Республики юных забайкальцев» направлены на то, чтоб помочь каждому человеку найти свое место в жизни, реализовать свои творческие порывы, стать добрее, успешнее и лучше. Именно поэтому в этот день состоялась презентация программ «Республики юных забайкальцев» и вожатского отряда «Забайкальское созвездие». Но какой же может быть канун Рождества без веселой ярмарки? Два часа дети и взрослые веселились на ней, сначала зарабатывая жетоны, выполняя различные задания, а потом тратя их на сладости, сувениры и развлечения. Самой большой популярностью пользовался салон «Погадай-ка!», и ничего не поделаешь, «…устроены так люди – желают знать, что будет…»! Тем не менее, простые истины о том, что человек сам кузнец своего счастья, а Вселенная только ждет от него встречного шага и действия, каждый участник смог осознать вечером на уроке мудрости «Тариф «Новогодний», подготовленный талантливыми вожатыми.

«Радость и веселье». В Рождество принято ходить в гости и ребята, попавшие на «Хрустальную сказку», прекрасно об этом знали. Гостевания отрядов «В гостях у сказки» прошло в дружелюбной и радостной обстановке, наполненной играми, песнями, сюрпризами и общением. Итоговый фееричный концерт «Музыкальная премия Волшебного времени» объединила самых популярных звезд российской и зарубежной эстрады. Отряды инсценировали клипы знаменитостей и соревновались в номинациях: «Лучший исполнитель», «Лучший танцевальный хит», «Лучший хип-хоп проект», «Лучшая песня года», «Лучший зарубежный исполнитель», «Лучшее концертное шоу». Количество известных личностей на квадратный метр просто зашкаливало, бюджет премии составил космические гонорары! J Приятным итогом «Музыкальной премии Волшебного времени» стала тематическая дискотека «Кабы не было зимы…» и, конечно, праздничный салют!

«Сила и здоровье». День, завершающий смену «Хрустальная сказка» и предвещающий разлуку, начался с фестиваля спортивного танца «В здоровом теле – здоровый дух!», во время которого не только проходили съемки программы «Большие гонки», но и состоялось награждение участников и победителей краевого фестиваля-конкурса детского творчества «Музыкальная шкатулка».