В школах будет создано 4,5 млн новых мест

04.12.2014

В ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил решить проблему «переполненности школ и классов» и создать дополнительно 4,5 млн новых учебных мест.

Он пояснил, что сделать это необходимо уже в ближайшее время, поскольку во многих школах сегодня есть не только вторые, но и третьи учебные смены – в таком режиме учатся еще порядка 2,5 млн ребят.

Необходимо думать и о перспективе: « В ближайшие годы за счет повышения рождаемости - будем надеяться, она будет оставаться на этом уровне, тренд сохранится – число школьников возрастет еще на 2,5 млн человек», – сообщил глава государства.

Президент подчеркнул, что необходимо выработать комплексный подход к решению вопросов, связанных с образованием детей – это касается и дошкольных учреждений, и школ.

Соответствующее поручение уже дано Правительству РФ и региональным властям.