В Рязанской области стало больше детских лагерей

19.11.2014

В Рязанской области в этом году открылись семь новых оздоровительных учреждений и десять профильных лагерей. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра образования области Ольга Щетинкина на заседании областной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области.

Летом 2014 года приняли детей новые оздоровительные учреждения: профильный туристско-спортивный «Романтик», туристический лагерь «Клуб знаменитых капитанов и спортивно-оздоровительный этнографический лагерь «Городище». На базе лагерей «Чайка» и «Мещера» прошли три лингвистических смены.

Кроме того, был передан в региональную собственность детский санаторий «Колос». На его базе создан детский санаторно-оздоровительный центр «Колос».

«Расширяется сеть профильных палаточных лагерей, в этом году их было десять, – рассказала Ольга Щетинкина. – Увеличилось и число профильных смен. Если в прошлом году их было восемнадцать, то в этом – тридцать четыре».

В этом году впервые в этом году на базе школ Рязани, Сасова, Касимова и Скопина были организованы физико-математические лагеря с дневным пребыванием детей. В них приняли участие 89 одаренных ребят.

Напомним, что в 2014 году Рязанская область представила три проекта в Открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России, сформированный Минобрнауки РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». В этом информационном ресурсе дополнительные образовательные программы разделяются по шести направлениям: техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое.

Две программы рязанских специалистов – «Содружество» (разработчик П.И. Объедков) и «Подготовка лидеров» (разработчик Н.Н. Куликова) – вошли в ТОП-100.