В Псковской области откроются зимние смены в лагерях

27.11.2014

Загородный оздоровительный лагерь «Звездный» в Невельском районе готов принять зимнюю смену – около 200 человек. Как отметила в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Псковской области директор «Центра детского отдыха и оздоровления» Татьяна Богданова, открытие зимней смены в лагере «Звездный» стало возможным, благодаря проведенному в этом году капитальному ремонту двухэтажного здания, рассчитанного на 120 спальных мест. Решение о реконструкции пристройки принял Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Татьяна Богданова отметила также, что на капитальный ремонт региональных объектов загородного отдыха для детей из областного бюджета в этом году было направлено свыше 17,6 млн руб.

Члены межведомственной комиссии обратили внимание также на то, что в ходе летней оздоровительной кампании не было грубых нарушений по организации отдыха и оздоровления детей и их безопасности. Напомним, что по состоянию на 1 ноября, в оздоровительных лагерях Псковской области отдохнуло свыше 33 тыс. ребят, что составляет 60% от общего числа детей школьного возраста.

Уже началась подготовка к новому оздоровительному сезону в 2015 году. Татьяна Богданова обратила внимание, что, несмотря на отсутствие финансирования организации детского отдыха и оздоровления со стороны федерального бюджета, мероприятия по сохранению региональной сети оздоровительных лагерей будут продолжены.

Также было отмечено, что опыт этого года по подбору медицинских кадров для работы в загородных лагерях показал свою эффективность. Так, для укомплектования лагерей медицинскими сотрудниками применяется механизм закрепления лагерей за определенными медицинскими учреждениями. Кроме того, в сезон к работе были привлечены студенты Великолукского медучилища для прохождения летней практики. В 2015 году этот опыт планируется распространить и на базе Псковского медицинского училища.