В Пензенской области пройдет фестиваль образовательной робототехники

29.12.2014

10–11 января 2015 года в Пензе пройдет областной фестиваль образовательной робототехники, в котором примут участие школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и педагоги, сообщает ГТРК «Пенза» со ссылкой на министерство образования региона.

«В программе фестиваля выставка-презентация проектов учащихся и студентов по образовательной робототехнике, мастер-классы по преподаванию данного предмета в школах, отборочные соревнования по международным и всероссийским регламентам, а также развлекательные робототехнические мероприятия», – передает телеканал.

Проект по развитию робототехники реализуется в Пензенской области с 2011 года. В нем принимают участие более 60 образовательных учреждений. В 2015 и 2016 году из регионального бюджета будет выделено по 25 млн рублей на оснащение детских садов и школ специальным оборудованием. Запланированы средства и для обеспечения образовательных организаций дополнительного образования для развития сети кружков разного профиля: судо-, авиа-, автомодельного, картинга, компьютерной графики, кино- и видеотворчества.

В рамках подготовки к фестивалю в школах в период с 3 по 10 января будут проведены мастер-классы по образовательной робототехнике.

Кроме того, на каникулах в регионе запланировано множество интересных мероприятий для детей. Часть из них состоится в рамках региональных проектов «Танцующая школа», «Поющий край», «Шахматная школа», «Школьное братство», «Землячество», «PROчтение» и «Образование для жизни», показательные выступления и отчетные концерты детских коллективов.

В детских спортивных школах региона пройдут соревнования по игровым видам спорта, массовые лыжные забеги, будет организовано катание на коньках, а также состоится турнир по хоккею в валенках.