Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


В Новосибирске обсудили летнюю оздоровительную кампанию

05.11.2014

Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин рассказал, что прошедшее лето было сложным в организационном плане, но результативным: впервые за многие годы юные жители региона смогли в массовом порядке отдохнуть на побережье Черного моря. В организации отдыха и оздоровления детей была сохранена достаточно высокая планка. Около 130 тыс. детей с начала года посетили детские оздоровительные лагеря: «К сожалению, самой востребованной формой отдыха остаются лагеря с дневным пребыванием. Я не призываю уйти от этой примитивной формы оздоровления, я прошу вас ответственно и нестандартно подойти к организации летнего отдыха детей», - обратился к собравшимся Сергей Пыхтин.


Меры по организации и восстановлении сети учреждений летнего отдыха на территории региона должны включать в себя не только «реанимацию» существующих ДОЛ, но и строительство новых: «За последние 10 лет в России исчезли почти тысяча оздоровительных лагерей. В Новосибирской области самый «новый» лагерь построен в 90-х годах, самый первый из действующих – в 1937 году. Настойчиво предлагаю искать заинтересованных инвесторов, развивать государственно-частное партнерство», – призвал глава регионального минсоцразвития.

Сергей Пыхтин отметил, что за счет областного бюджета в этом году продолжается ремонт детских оздоровительных лагерей в Барабинском, Карасукском, Куйбышевском, Искитимском, Сузунском и других районах.

По мнению депутата Законодательного собрания Юрия Горлатых, отдых детей Новосибирской области в 2014 году проходит намного лучше, чем в 2013 году: «Много внимания уделяется созданию безопасных условия для пребывания детей в летних лагерях. Израсходовано 42 млн рублей на проведение косметического ремонта, соблюдение мер противопожарной безопасности».

Как сказал Юрий Горлатых, этим летом в области действовали около 80 стационарных лагерей детского отдыха, и почти тысяча лагерей дневного пребывания (в основном – при школах). «Из 130 тысяч отдохнувших детей 60 тысяч – это дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Мы гордимся тем, что все дети-сироты, дети, проживающие в детских домах, находящихся на попечении правительства Новосибирской области, все до единого, отдыхали в загородных лагерях бесплатно. В этом году очень много детей у нас отдохнули в Крыму, примерно 1200 детей там побывали», – подчеркнул Юрий Горлатых. По его мнению, основной проблемой является состояние материально-технической базы системы детского оздоровления: «На ее развитие в этом году выделено 102 миллиона рублей. Этого мало для того, чтобы привести в идеальное состояние все лагеря, которые мы можем использовать для отдыха. Как правило, там есть все, что необходимо для полноценного отдыха и оздоровления, в том числе бассейн, хороший спортивный зал. Но все это находится в состоянии, требующем серьезного ремонта».

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà