Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


В Москве сроки школьных каникул определят голосованием

19.10.2014

С 27 октября по 30 ноября жители столицы будут выбирать единый для всех московских школьников вариант каникул в течение учебного года.
В июне 2014 года в Москве был проведен электронный референдум «Организация учебного процесса в школе», в нем приняли участие 80 тыс. человек 70% респондентов проголосовали за введение единых сроков каникул во всех школах. Городские власти со своей стороны выразили готовность предложить в этот период огромное количество культурных, познавательных и спортивных мероприятий на этот период.

По итогам этого опроса Департамент образования разработал три варианта каникул: традиционный – четыре четверти, три каникулярных периода; триместровый – три учебных периода, осенние и весенние каникулы; и модульный – пять-шесть учебных недель, одна неделя каникул.

Окончательное решение будут принимать сами москвичи: они могут проголосовать за понравившийся им вариант на сайте проекта «Активный гражданин», в мобильном приложении или через информационные киоски, размещенные в МФЦ и поликлиниках города. Голосовать могут как родители и педагоги, так и сами школьники. Выбранный вариант каникул начнет действовать уже со следующего, 2015–2016 учебного года.

По мнению экспертов, введение единого срока каникул позволит родителям заранее планировать отпуска, чтобы провести их с детьми. В то же время городские власти должны будут создавать дополнительных условий для безопасного досуга детей во время каникул.

Психолог Людмила Акованцева рассказала о том, что у каждого из предложенных вариантов есть свои плюсы и минусы. Самое важное – это организованный отдых, который город сможет предложить при условии введении единого графика каникул.

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà