В Кирове обсудили судьбу летних лагерей дневного пребывания

15.01.2015

Комиссия по образованию,  науке, культуры и делам молодежи Кировской областной Общественной палаты обсудила будущее лагерей дневного пребывания детей, сообщает пресс-служба ОПКО.

Так, участники заседания напомнили, что вопрос финансирования таких учреждений переходит из федерального ведения в региональное, поэтому вопрос о сохранении нынешнего формата «лагерей на асфальте» стал особенно актуальным.

Глава управления по делам молодежи Евгений Крутихин отметил, совсем без финансирования  лагеря не оставлены.  Вместо федеральных субсидий была выделена региональная. Тем не менее, задача, в связи с напряженностью бюджета на 2015 год, стоит в сокращении расходов.

«Не будет ли правильным  перевести  работу лагерей на коммерческие рельсы?  Сделать услугу не  социальной, а коммерческой?» –  предложил членам ОПКО глава управления.

Он отметил также, что многие родители, заинтересованные в том, чтобы ребенок ходил в лагерь, в состоянии сами полностью оплачивать путевку, а субсидии из областного бюджета, по мнению членов управления, можно было бы выделять отдельным категориям граждан.

Член Общественной комиссии Лариса Копысова напомнила, что сегодня существует тенденция ухода от категорийности. «Субсидии предоставляются только тем, у кого недостаточное материальное обеспечение, то есть уровень доходов ниже прожиточного минимума. Им, безусловно, должна быть оказана господдержка», – подчеркнула она.

Также общественники отметили, что при переходе к  коммерческому принципу организации детских лагерей неизбежно встанет вопрос о  качестве предоставляемой услуги, а также о мотивации  педагогов  сделать пребывание в лагере интересным и содержательным. Пока что такой системы мотивации нет.

В заключение комиссия предложила  управлению по делам молодежи в качестве вариантов рассмотреть возможность увеличения охвата детей за счет продолжительности смены, привлечь к организации лагерей как коммерческие структуры, так и некоммерческие организации, а также создать перечень вариантов  отдыха на выбор родителей.

Члены Общественной палаты сочли необходимым сохранить пришкольные лагеря, поскольку «их социальную значимость переоценить трудно», резюмировали они. В Кировской области ежегодно в летних лагерях, организованных при школах и учреждениях дополнительного образования, отдыхают порядка 58 тыс. детей.