В Кингисеппе области выбрали лучших вожатых

19.11.2014

В слете, прошедшем на базе детского центра «Россонь» в Кингисеппском районе, приняли участие более 120 вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей из 18 районов Ленинградской области. Одним из важных событий мероприятия стало награждение лауреатов областных конкурсов на лучший оздоровительный лагерь, на лучшую воспитательную программу учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также победителей конкурса вожатых детских загородных стационарных оздоровительных лагерей.

Лауреатом областного конкурса воспитательных  программ  оздоровительных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации стала Мария Николаевна Кершина, социальный педагог и начальник лагеря с дневным пребыванием детей МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №1» города Пикалево. Она представила на рассмотрение комиссии программу профориентационной направленности «Город мастеров». Эта программа была успешно проведена в летнем лагере дневного пребывания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Высокую оценку получила работа специалистов из Выборгского района: в областном конкурсе на лучшую организацию работы детских лагерей они получили награды в двух из четырех номинаций.

Лучшим вожатым области в номинации «Спортивно-творческая деятельность» стала Юлия Ефимова, лагерь «Волна». В конкурсе воспитательных программ оздоровительных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в номинации «Лучшая программа загородного оздоровительного лагеря» 3 место у заместителя директора АУ «ДОЛ» Натальи Борзик, которая разработала программу для лагеря «Спутник».

Напомним, автономное учреждение «Детские оздоровительные лагеря» на сегодняшний день включает в себя пять муниципальных загородных лагерей: ДОЛ «Спутник», ДОЛ «Волна», ДОЛ «Огонек», ДОЛ «Зеленый остров», ДОЛ «Им. Ю.Гагарина».  Летом этого года в них отдохнули около 2000 ребят, в том числе дети-сироты, дети–инвалиды и дети из неблагополучных семей.

«В этом году впервые ДОЛ «Волна» работает в круглогодичном режиме, - рассказывает директор автономного учреждения «Детские оздоровительные лагеря» Елена Вотрина. - Во время осенних каникул 35 воспитанников детского дома из Санкт-Петербурга приняли участие в пилотном проекте «Осенняя школа магии». Кроме того, в зимний период в «Волне» также будет организована смена».