В Казани подготовлена интересная новогодняя программа для детей и взрослых

26.12.2014

Школьников Казани ожидает интересная и насыщенная программа на две недели новогодних каникул – об этом на «Деловом понедельнике» рассказала замначальника Управления образования при Исполкоме Казани Валентина Афонская, передает портал «Деловая газета. Новости Татарстана».

С конца декабря до середины января в городе будет работать 150 пришкольных лагерей, в которых отдохнут 5200 детей. В лагерях организованы профильные отряды с учетом интересов ребят: спортивные, компьютерные, профильные, эколого-биологические, творческие. На организацию отдыха в этих учреждениях республиканский бюджет выделил свыше 4 млн руб., сообщила В. Афонская.

Кроме того, в период каникул будут работать в штатном режиме все учреждения дополнительного образования. «112 тыс. юных казанцев получат новогодний подарок: воспитанники детских садов и кадетской школы-интерната, учащиеся начальных классов, дети-инвалиды в возрасте от 3 до 14 лет, а также дети из многодетных семей в возрасте от 3 до 6 лет, не посещающие образовательные учреждения. Из бюджета города на эти цели выделено более 14,5 млн руб.», — рассказала замглавы Управления образования.

И, конечно, власти города позаботились о том, чтобы праздничная программа в Казани была насыщенной и интересной. Так, первое новогоднее мероприятие – Президентская елка — прошло уже 21 декабря, на торжество пригласили свыше тысячи казанских ребят.. В каждом районе города подготовлены совместные спортивно-развлекательные мероприятия для детей с родителями: «Зимние забавы» в Ново-Савиновском и Авиастроительном р-нах, «Новогодний Сабантуй», «Конкурс ледовых скульптур», интерактивная игровая программа «Зимушка-зима» и т.д.

Во многих казанских школах прошли благотворительные ярмарки, а лучшие поделки были представлены на новогодней ярмарке в Агропромпарке. «Все собранные средства направлены в благотворительный фонд «Ак Барс созидание», — пояснила В. Афонская. Замглавы управления образования также подчеркнула, что во время каникул не забудут и об особенных детях: для детей-инвалидов пройдут праздничные концерты и игровые программы «В сказочной стране Снежной Королевы» на базе центров детского творчества Вахитовского р-на и п. Дербышки. А в городском центре для одаренных детей запланированы учебно-тренировочные сборы сборной команды города по 13 предметам в рамках подготовки к республиканскому туру Олимпиад.

Отдельно В. Афонская отметила спортивные мероприятия, которые пройдут Казани в дни зимних каникул: хоккейное первенство «Золотая шайба», сдача норм ГТО «Первая лыжня», флэшмоб на Рождество и физзарядка, на которые приглашают 6 января всех желающих учащиеся учебных заведений Московского и Кировского р-нов. А для юных хоккеистов и лидеров детских общественных организаций пройдет профильная смена «Шаги к лидерству» в лагере «Новое Юдино».