Талантливые дети получат президентские гранты для обучения в вузе

04.12.2014

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание парламентариев на то, что в России есть много талантливых детей, и необходимо сделать все для того, чтобы они успешно продолжали свое обучение.

По мнению главы государства, следует предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, и таких детей в России немало.

«Талантливые дети – это достояние нации, – отметил Президент РФ. – Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно».

В то же время, подчеркнул В. Путин, необходимо соблюдать ряд условий. Так, будущие студенты должны взять на себя определенные обязательства: прежде всего, ежегодно в течение всего времени обучения подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями. Кроме того, по аналогии с программами целевой подготовки, после окончания вуза они должны определенное время работать в России.