Школы Москвы смогут самостоятельно выбирать график каникул - Собянин

03.12.2014

Как сообщается на сайте правительства Москвы, был проведен опрос,  есть ли необходимость устанавливать единые дни каникул, и 70% горожан высказались за то, что эту тему следует обсуждать и она является важной.

«Далее мы провели опрос на «Активном гражданине» — обсуждение, собственно, какую систему необходимо устанавливать как единую: традиционную схему, когда после каждой четверти дети уходят на каникулы, либо модульную систему, которая также существует в городе, когда одна неделя каникул предоставляется после каждых пяти недель обучения», - сказал градоначальник.

По итогам голосования голоса граждан разделились поровну.

«Я прошу Департамент образования не настаивать на единых каникулах для всех школьных учебных заведений, а самим образовательным учреждениям — школам, образовательным центрам — вместе со своими управляющими советами самостоятельно выбрать один из этих двух вариантов и установить его на ближайшую перспективу», - добавил мэр.

Голосование о введении единых сроков школьных каникул проводилось в системе электронных референдумов «Активный гражданин» с 27 октября по 30 ноября 2014 года.

В голосовании приняли участие около полумиллиона человек. Традиционную систему каникул поддержали 48,7% респондентов (223,7 тысячи человек). 44,7% опрошенных (205,5 тысячи человек) высказались за введение модульной системы каникул. Она включает в себя пять периодов каникул по одной неделе и государственные праздники. За обучение по триместрам проголосовали более 30 тысяч человек (6,%). Такая система предполагает два периода каникул: осенние — с 17 по 30 ноября (14 дней) и весенние — с 16 марта по 6 апреля (21 день). При этом сохраняются выходные в дни новогодних праздников, сообщается на сайте столичного правительства.