Российские колледжи выйдут на уровень мировых стандартов

04.12.2014

Проблема подотовки кадров в колледжах и вузах сегодня особенно актуальна – об этом сказал Президент России в своем обращении к Федеральному собранию.

«К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями», – заявил Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что важным показателем эффективности в образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям – по аналогии с системой соревнований, которая уже существует в мире.

По мнению Президента РФ, включение России в такую парадигму – это не только шаг к повышению престижа данных специальностей, но и хорошая возможность ориентироваться на передовые мировые достижения по подготовке специалистов, а также строить на их основе собственные профессиональные и образовательные стандарты.

В. Путин напомнил, что Россия уже принимает участие в различных международных соревнованиях по рабочим профессиям и привел очень показательный пример: школьники 14–17 лет в командном зачете смогли опередить высококвалифицированных специалистов с предприятий и студентов ведущих вузов.

«Это говорит о том, что, во-первых, у нас есть хорошие заделы, есть молодые люди очень талантливые и перспективные, – прокомментировал ситуацию Президент. – Но это говорит также и о том, что нам нужно многое сделать по изменению системы подготовки рабочих кадров».

Деятельности в этом направлении нужно уделять серьезное внимание, поскольку базовое условие экономики – это, прежде всего, хорошо подготовленные и квалифицированные рабочие и инженеры. Для того чтобы они продолжали свое профессиональное развитие, необходимо создать сеть сертификационных центров, где каждый специалист сможет подтвердить свою квалификацию.