Россияне получат пожизненный счет

19.01.2015

Министерство труда и соцзащиты РФ готовит законопроект, согласно которому гражданам России при рождении будет автоматически присваиваться пожизненный пенсионный счет, сообщает газета «Известия».

На этот индивидуальный лицевой счет будут заноситься все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование будущей пенсии. В настоящее время пенсионный счет открывается только по заявлениям граждан и, как правило, при первом устройстве на работу.

Таким образом, Министерство труда и соцзащиты планирует упростить процедуру получения СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета),  сделав ее беззаявительной.

Индивидуальный лицевой счет предполагается открывать «всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС», информирует газета «Известия» со ссылкой на ведомство. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. По этому номеру на портале можно подать заявление на получение паспорта, получить информацию о налогах, штрафах ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

В настоящее время между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие по передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Поэтому для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения и о государственной регистрации рождения.