Роспотребнадзор ужесточит санитарно-гигиенические требования в детских лагерях

22.08.2016

Роспотребнадзор подготовил проект изменений санитарно-гигиенических требований к детским лагерям, вступающий в силу со следующего года. Об этом сообщает газета «Известия».

Причиной таких изменений стали результаты горячей линии по профилактике нарушений в организации летнего детского отдыха. Организатором исследования выступила Общественная палата РФ. По данным ОП больше всего жалоб поступило на антисанитарию (21%).

Также по требованию Роспотребнадзора с начала 2017 года в лагерях должны быть предусмотрены условия для детей-инвалидов. Дополнительные пункты в документе: противоклещевая обработка территорий лагерей и комплекс мер по борьбе с грызунами и насекомыми.

По мнению обращавшихся по горячей линии самые плохие лагеря находятся в Псковской и Ростовской областях, а лучшие — в Тверской области и Красноярском крае.