Роскосмос подготовил научные чтения для школьников

21.01.2015

Федеральное космическое агентство совместно с администрацией Калужской области проведет Всероссийские детско-юношеские научные чтения имени С.П. Королева – один из крупнейших форумов по космонавтике для школьников, студентов и педагогов дополнительного образования, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Для участия в форуме в Калугу приедет 270 педагогов и школьников из 22 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Красноярска и других.

Школьники смогут представить свои космические проекты, авторы лучших из них получат награды от Роскосмоса и администрации области. Самые выдающиеся юные конструкторы смогут посетить космодром Байконур.

В ходе чтений пройдут многочисленные мастер-классы и лекции: по методам обработки и дешифровки спутниковых снимков, по спутникостроению, созданию мультфильмов космической тематики, по разработке беспилотников.

Также в рамках мероприятия состоится выставка научно-технического творчества детей и молодежи.

«Педагоги, приехавшие на форум, смогут побывать на семинарах, посвященных методикам космического образования. Специально для них будут организованы курсы повышения квалификации по теме «Учебно-исследовательская деятельность как условие развития учащихся», – сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В рамках форума состоится встреча детей с российскими космонавтами, которые проведут космический урок - школу выживания по методикам подготовки космонавтов к полету.

Участники также посетят Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.