РГО будет учить детей географии во всероссийских детских центрах

10.10.2014

В детских лагерях «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» создадут центры Русского географического общества (РГО), в которых дети смогут приобщиться к географической науке. Это будет сделано в рамках соглашения между Минобрнауки РФ и РГО, подписанного сегодня первым заместителем министра Натальей Третьяк и первым вице-президентом РГО академиком РАН Николаем Касимовым.

«Мы хотели бы на базе этих лагерей создать центры РГО, которые могли бы донести географию до всех желающих», – сказал Касимов.

По словам Третьяк, в этих центрах ребята «смогут познакомиться с методами исследования в области географии, будут иметь практическую возможность познакомится с людьми, которые работают в этой области знания». Они помогут «привить нашим детям любовь к географии, и через это – любовь к нашей родине, защите природы», отметила она.

Третьяк сообщила, что Минобрнауки будет развивать сотрудничество с РГО в сферах пропаганды географического знания, экспертизе учебников, разработке наглядных пособий для обучения, подготовке географических олимпиад.

Самой главной задачей РГО академик Касимов назвал сохранение достаточного числа учителей географии в школах. Эту проблему общество надеется решить совместно с Минобрнауки.

«Важно, чтобы молодежь шла учиться на географические факультеты, а затем квалифицированные учителя приходили в школу и преподавали географию на очень хорошем уровне в школа», поскольку «без географии идентичность нашего общества, нашей нации будет несовершенна», подчеркнул Касимов.