Программой маткапитала воспользовались 6,5 млн семей – Путин

17.12.2015

Программой материнского капитала воспользовались 6,5 миллионов семей, сообщил Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

Глава государства отметил, что в 2015 году государство выполнило все социальные обязательства, был зафиксирован естественный прирост населения.

«Это очень хороший показатель, говорит о настроении людей, о том, что у них есть возможность существенно планировать развитие семьи, меня это очень радует. Всего за время действия, скажем, программы материнского капитала средства уже получили 6,5 миллиона российских семей», - сказал Путин.

Президент России уточнил, что размер материнского капитала в 2016 году останется на уровне 2015 года – 453 тысячи рублей.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

По состоянию на 1 ноября 2015 года, всего за время действия программы государственный сертификат на материнский капитал получили 6,5 миллионов российских семей.

Направления расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.