Правительство России разрабатывает проект федерального закона по организации детского отдыха

28.06.2016

Правительство России по поручению президента РФ Владимира Путина разрабатывает проект федерального закона по организации детского оздоровления и отдыха, сообщает газета «Известия» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Борзову.

Документ планируется внести в Госдуму на рассмотрение в 2017 году.

Работа над документом началась еще до трагедии в Карелии.

«В планах правительства разработка законопроекта, где отдельно должны быть выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха», - сказала Борзова.

Она отметила, что в документе будут прописаны единые для всей России нормы, касающиеся детского отдыха, которые отсутствуют в настоящее время.

По словам Борзовой, отсутствие федерального закона о детском отдыхе не говорит о том, что ответственность не лежит ни на ком. Она подчеркнула, что ответственность несут региональные власти.

«Отдать все бесконтрольно бизнесу, который будет увеличивать количество детей, и их в лагерях будет в два раза больше, чем положено по расписанию, неправильно. И центральный федеральный орган не сможет за это отвечать. Это не что иное, как полномочия субъекта. Существование Министерства здравоохранения Российской Федерации не означает, что нет нарушений в районных или областных больницах. Не контролирующие органы отвечают за это, а субъекты Российской Федерации», - заявила Борзова.