Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


Правительство Башкортостана считает летнюю оздоровительную кампанию успешной

21.10.2014

Заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Салават Сагитов на заседании республиканской межведомственной комиссии по итогам летней оздоровительной кампании сообщил, что в 2014 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 383,4 тысячи детей, подростков и молодежи. Он отметил также, что все запланированные к открытию 2832 организации летнего отдыха и оздоровления функционировали.

«Важными для нас остаются сохранение инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, охват детей организованными формами отдыха и оздоровления, продолжение работы по обеспечению безопасности в летних лагерях, — подчеркнул в своем выступлении министр образования республики Альфис Гаязов. — В текущем году удалось организовать отдых 599 юных жителей республики в оздоровительных организациях Крыма».

Он также сообщил, что в Башкортостане активно развиваются формы отдыха, специализированного на определенном профиле. Так, в рамках летней оздоровительной кампании прошли соревнования по пешеходному туризму, по школе безопасности, ориентированию, слет юных экологов-лесоводов, лагеря по изучению истории культуры родного края, лагеря юных техников, спасателей, профильные лагеря для детей-инвалидов. Новой формой функционирования оздоровительных учреждений стало создание профильных смен со специальными программами обучения, и работа в этом направлении будет продолжена и в 2015 году.

Новизной в работе стало использование профилей в загородных оздоровительных лагерях. Так, на базе 50 оздоровительных организаций были созданы 78 профильных смен, в которых детям были предложены специальные программы по повышению знаний, развитию физических и творческих способностей. На следующий год работа в данном направлении будет продолжена.

Единая система учета детей и подростков, нуждающихся в системе отдыха и оздоровления, а также внедрение сертификатов на отдых в настоящее время тестируется в двух муниципалитетах республики — городах Салавате и Стерлитамаке. Если данный опыт окажется успешным, то практика такого учета будет распространена и на другие районы республики.

Участники заседания межведомственной комиссии определили векторы дальнейшей работы в области обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в частности, по лицензированию медицинских кабинетов, использованию в лагерях образовательно-воспитательных программ, направленных на развитие гражданственности, нравственности, семейных ценностей, а также по подготовке кадров.

Всего в 2014 году на организацию летней оздоровительной кампании из различных источников было израсходовано около 1,5 млрд рублей, в том числе из бюджета РФ — более 61 млн, из бюджета РБ — более 1 млрд. Как сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, в 2015 году Минтруда России не планирует выделять средства на организацию отдыха определенных категорий детей. Сумма федерального софинансирования составляла 42 миллиона рублей.

В связи с этим Министерству финансов совместно с Минтрудом РБ поручено внести предложения по решению этой проблемы.

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà