Оздоровительная кампания в Кирове проходит успешно

20.11.2014

На заседании Правительства Кировской области начальник управления по делам молодежи Евгений Крутихин сообщил, что в течение текущего года в регионе работало 669 различных оздоровительных организаций, в том числе 18 загородных лагерей, 613 лагерей с дневным пребыванием, четыре санатория, 13 лагерей труда и отдыха, 21 профильный лагерь.

Более 75 тыс. юных жителей области (в том числе 17 тыс. ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации) побывали в оздоровительных учреждениях в Кировской области, за пределами региона отдохнули 984 ребенка.

50 школьников были направлены в ВДЦ «Орленок», 40 детей из Кировской области приняли участие в окружном оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Гвардеец-1» Нижегородской области. В ДОЛ «Мир» на побережье Азовского моря смогли побывать 450 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 20 детей из Кировской области отдохнули в детском оздоровительном комплексе «Надежда» (п. Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края). Кроме того, впервые был организован отдых детей региона в оздоровительных организациях Республики Крым.

Благодаря выделению средств из областного бюджета и федеральной субсидии на отдыхе в Крыму побывали 424 ребенка, в том числе дети-сироты и победители различных областных конкурсов и олимпиад. Ребята проводили каникулы в Коктебеле, Евпатории и международном детском комплексе «Артек». Как и в предыдущие годы, в 2014 году был сохранен порядок предоставления из областного бюджета субсидии на возмещение части стоимости путевки в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей в размере 70–80% от расчетной стоимости путевки. Таким образом, если расчетная стоимость путевки в 2014 году составила 13 тыс. руб., то фактический размер родительской платы за путевку летом 2014 года составил от 5,6 тыс. руб. до 8,9 тыс. руб. Кроме того, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки в загородные лагеря и лагеря с дневным пребыванием предоставлялись бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов. Путевки детям, имеющим медицинские показания, для лечения в санаториях области, приобретаются за счет средств регионального бюджета и предоставляются на бесплатной основе. Е. Крутихин напомнил, что в нынешнем году удалось достичь стопроцентной укомплектованности детских оздоровительных организаций сотрудниками пищеблоков и медицинских пунктов. К поставке пищевых продуктов в детские оздоровительные организации были допущены поставщики, зарекомендовавшие себя в предыдущие годы с положительной стороны в данной сфере деятельности. Все детские оздоровительные лагеря области начали работу в установленные сроки. Фактов массового отравления детей, укусов клещами, несчастных случаев, повлекших тяжкий вред здоровью или гибель детей, в оздоровительных организациях на территории Кировской области в 2014 году не зарегистрировано, подчеркнул начальник управления по делам молодежи.