Опубликован рейтинг лучших городов для путешествий с детьми на зимние каникулы

25.12.2014

Рейтинг городов России для путешествий с детьми в дни новогодних каникул возглавил Нижний Новгород, на втором и третьем местах — Пермь и Владимир, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Travel.ru.

В расчет суточного бюджета отдыха одного взрослого и ребенка школьного возраста в дни новогодних каникул вошла стоимость проживания в гостинице в центре города, обед в кафе, экскурсия в резиденцию Деда Мороза или посещение новогоднего мероприятия с детьми, новогодний сувенир (игрушка).

На первом месте рейтинга Нижний Новгород с бюджетом 2,9 тыс. руб. В Зачатской башне Кремля находится нижегородская резиденция Деда Мороза. Во время представления дети могут увидеть красочное лазерное шоу, сделают остановку у дерева желаний и получить подарки из волшебного мешка Деда Мороза. Нижегородская резиденция Деда Мороза начала работу 15 декабря и открыта ровно месяц, каждый день с 10.00 до 20.00.

Второе место у Перми с бюджетом 3 тыс. руб. Здесь открыт ледовый городок, посвященный героям книг Льюиса Кэррола, А.С. Пушкина, В.В. Маяковского и других писателей и поэтов. На территории городка можно будет прокатиться на  горках и погулять по ледяному лабиринту. Во время зимних каникул в городе пройдет Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В нем примут участие 20 мастеров из 10 стран мира.

На третьем месте рейтинга Владимир с бюджетом в 3,7 тыс. руб. Город получил статус «Новогодняя столица России–2015», и праздники здесь отмечают с особым размахом. В этом году Рождественские ярмарки развернут не только во Владимире, но и в районных центрах области: Суздале, Коврове, Муроме, Юрьев-Польском и Гусь-Хрустальном. В городе во время каникул состоится фестиваль семейных и детских фильмов, а также концерты и елки.

Новосибирск с бюджетом в 3,8 тыс. руб. – на четвертом месте в рейтинге. По традиции в каждом районе города в канун Нового года 2015 устраивают свою развлекательную программу, где каждый ребенок может поучаствовать в конкурсах и получить небольшой подарок. В Новосибирске каждый год организовывают фестиваль ледовых скульптур, выстраивая целый снежный городок с прозрачными замками и замысловатыми фигурами сказочных персонажей.

Пятое место в рейтинге отдано Иркутску — бюджет 3,8 тыс. руб. Торжественное открытие главной городской елки в сквере имени Кирова состоялось 25 декабря. С 26 декабря по 6 января в сквере Кирова будут проходить игровые программы для детей. В преддверии Нового года Иркутский областной художественный музей имени Сукачева приглашает ребят принять участие в конкурсе на лучшую елочную игрушку в виде ангела. Игрушки украсят сквер музея, а победители получат пригласительные билеты на Рождественский вечер, где их будет ожидать сюрприз.

На шестом месте — Самара с бюджетом 3,8 тыс. руб. Более 400 новогодних утренников, театрализованных представлений, концертов, спектаклей, спортивных мероприятий ожидает самарцев во второй половине декабря. На самой большой площади города с 22 декабря по 7 января будет работать новогодняя праздничная ярмарка. Более 60 мастеров представят на ней изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Вокруг главной елки Самары построят ледовый городок из восьми скульптур, четырех горок и ледяное панно.

Седьмое место в рейтинге занял Ярославль с бюджетом 3,9 тыс. руб. В Ярославской области можно посетить владения Бабы Яги, расположенные в селе Кукобой (расстояние от Ярославля до Кукобоя по трассе составляет 157 километров). Кукобой — единственное место в России, где Новый год встречают не с Дедом Морозом, а с Бабой-Ягой. Туристов ожидает интерактивная игра у избушки Бабы Яги, посещение святого источника, берлоги сказочного медведя, музея, сувенирного магазина и чаепитие с пирогами.

Родина Снегурочки — Кострома — на восьмом месте рейтинга с бюджетом 4,2 тыс. руб. Ежедневно с 10.00 до 18.00 открывает двери для гостей терем любимой внучки Деда Мороза. Туристы могут также заглянуть и в ледяную комнату, созданную уральскими мастерами из настоящего озерного льда. Вместе со снежной красавицей в тереме Снегурочки живут сказочные герои — Домовой, Домовиха и ученый кот Баюн.

Столица нашей родины — Москва на девятом месте рейтинга — 4,3 тыс. руб. в сутки. С 12 декабря 2014 года по 11 января 2015 года здесь проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Темой фестиваля в этот раз стали сказки народов мира. Помимо Деда Мороза и Снегурочки на площадках фестиваля можно увидеть Емелю с его знаменитой самоходной печью, красавицу Алису из Страны чудес, Буратино. Фестиваль пройдет на 36 площадках: 24 из них будут расположены внутри Садового кольца, и еще 12 – в округах. Оформлены площадки будут в стиле русских сказок. На прилавках ярмарок будут представлены различные подарками и угощения, а также товары ручной работы.

Казань, новогодняя столица России 2013 года, в рейтинге на 10 месте, с бюджетом в 4,4 тыс. руб. С середины декабря детей и их родителей ждут в республиканской резиденции Деда Мороза. Она находится в 60 км от Казани. Тем, кто хочет свозить детей на встречу со сказкой, бронировать места стоит заранее. Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы, татарских аналогов Деда Мороза и Снегурочки, находится в селе Яна Кырлай, в Арском районе. При въезде в резиденцию на «лесной таможне» туристов будет встречать Шайтан. Детям предстоит узнать пароль, который поможет проходить конкурсные этапы, а также познакомиться с различными сказочными персонажами.