Общественная палата РФ предлагает регулировать детский отдых законодательно

23.07.2015

Общественная палата РФ выступила за принятие закона, регулирующего детский отдых в России, сообщает «Парламентская газета», со ссылкой на куратора «горячей линии» по туризму Елену Сутормину.

Сутормина отметила, что федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закреплен правовой статус системы отдыха и оздоровления детей в нашей стране.

Эти же принципы прописаны и в Стратегии действий в интересах детей, а также в Концепции развития внутреннего туризма.

В то же время вопросы введения единого законодательного регулирования детского отдыха регулярно поднимаются в Госдуме и Совете Федерации, а также в экспертной среде.

«Но после развала Советского Союза многие детские лагеря оказались перепрофилированы или находятся в упадке», — посетовала она. При этом эксперты Общественной Палаты РФ считают, что в программу школьного обучения необходимо включить обязательное посещение детьми российских культурных объектов в разных городах. Этим вопросам сегодня занимается вице-премьер Ольга Голодец, уточнила Сутормина.