Общественная палата предлагает социализировать детский отдых в России

22.10.2014

Программа «Познай свое Отечество» подразумевает учреждение от государства подарочного сертификата в условном размере 100 тыс. руб. на время обучения с 3 по 11 классы для покупки туров с культурно-познавательными целями по России. Или разрешить использовать для этих целей средства материнского капитала.

«Эта мера, кроме социальных аспектов и резкого увеличения объема внутреннего туризма, послужит серьезным стимулом для развития всей инфраструктуры для детского и юношеского туризма (ДЮТ)», — отмечалось на общественных слушаниях на тему «О необходимости государственной поддержки детского туризма», которые прошли во вторник в ОП РФ.

Председатель совета РОО «Образование. Спорт. Реабилитация» Александр Миндель предложил также обеспечить внедрение во всех регионах РФ социального сертификата на отдых, прошедшего успешную апробацию в отдельных пилотных регионах в 2013 году.

«Я считаю формат общественно-государственного партнерства технологией, которая позволит на местах возродить или создать на новых основаниях детские станции или базы, связанные с детским туризмом. Однако нужны средства, за счет которых это все нужно будет производить. В трех регионах России введен социальный сертификат на отдых. Он адресный, именной и зарекомендовал себя прекрасно. Это конкретные деньги, которые заявитель на отдых может принести куда угодно», — пояснил Миндель.