Москвичи предлагают вернуться к пионерским традициям в детских лагерях

27.11.2014

Москвичи продолжают обсуждать стандарты детского отдыха в оздоровительных лагерях в рамках краутсорсинг-проекта правительства столицы. Они уже обсудили традиции в детских оздоровительных лагерях, и решили, что прощальный костер в последний вечер смены должен быть возрожден. Были высказаны и другие предложения.

«Например, многие высказали пожелание о проведении линейки и прощального концерта. Участники проекта предложили снова проводить дежурства по комнате, отряду или лагерю, дни самоуправления, вернуть в лагеря атрибутику, песни под гитару и поднятие флага на открытии и закрытии смены, а также звуки горна, знаменующие начало какого-либо мероприятия. Кроме того, было рекомендовано праздновать открытие и закрытие смен, «день Нептуна» и проводить вечернюю свечку или огонек», - говорится в сообщении пресс-службы проекта.

Москвичи выступили за проведение ярмарок, общелагерных спартакиад и возрождение шефства старших отрядов над младшими.

Особое внимание они обратили на проблему привлечения внимания ребят к важности традиций. Они считают, что родители должны рассказывать ребятам о лагерных традициях заранее, для этого можно пользоваться сайтом лагеря и, конечно, привлекать личный опыт.

Большинство участников обсуждения считают, что возрождение традиций не требует специальных мер для адаптации к современным условиям. Однако «песни под гитару в настоящее время можно заменить на караоке, горн – на современные молодежные мелодии, а традиционную зарядку проводить отдельно: для девочек с добавлением элементов аэробики, для мальчиков – с боевыми искусствами», говорится в сообщении. Также было предложено продолжать общение после смены в соцсетях, а не в письмах, как это было раньше.

В настоящее время обсуждение продолжается, его итоги будут подведены 5 декабря 2014 года.

Напомним, что целью проекта является выработка основных требований к качеству организации отдыха детей и подростков в детских оздоровительных лагерях. По итогам первого этапа более чем от 7 тыс. участников в течение недели поступило свыше 5 тыс. предложений по шести основным темам проекта: обеспечение безопасности, условия проживания, нормы здорового питания, правила перевозки детей до места отдыха и обратно, программа развития, компетенции вожатых и необходимые навыки работы с детьми. Эксперты проанализировали все мнения и отобрали 432 основные идеи по улучшению организации детского отдыха. Второй этап стартовал 20 ноября, когда на площадке были размещены все предложения. До 23 ноября москвичи высказали свое мнение, конструктивную критику по каждой из идей.