Минобрнауки констатирует значительное падение интереса школьников к классическим оздоровительным лагерям

01.10.2014

Информация об этом прозвучала на всероссийском семинаре-совещании «Итоги летней оздоровительной кампании 2014 года и задачи на 2015 год», который прошел на базе Всероссийского детского центра «Орленок».

В мероприятии приняли участие 370 специалистов из 58 субъектов РФ, занимающихся организацией детского отдыха, а также руководители зарубежных оздоровительных лагерей. Участники форума обсудили итоги летней кампании и ее новые тенденции.

Представитель Минобрнауки РФ Антон Денисов в своем докладе отметил, что классические оздоровительные лагеря сдали свои позиции – школьники предпочитают более активный и тематический отдых. Подростки 11 лет и старше предпочитают ехать в лагеря труда и отдыха и в загородные оздоровительные комплексы, а в возрасте 15 лет и старше отправляются в палаточные лагеря. У возрастной группы 8–10 лет самыми востребованными оказались оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Денисов напомнил, что на территории РФ в июне–июле работали 10 тыс. 852 лагеря для самых разных категорий детей и подростков: одаренных ребят, несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках семинара прошли видеоконференции с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым и заместителем министра труда и соцзащиты Алексеем Вовченко. С докладами выступили представители федеральных органов исполнительной власти и федеральных и региональных детских центров.

Здесь же состоялось и награждение авторов лучших программ отдыха и оздоровления детей. Экспертная группа, в состав которой вошли ведущие специалисты образовательных и научных центров, вузов, общественных ассоциаций регионального и федерального уровня, проанализировала программы, представленные разными регионами России. Оценка проводилась по нескольким критериям: актуальность и новизна, соответствие социальным и общественно-государственным потребностям, воспроизводимость технологий и методик в системе летнего отдыха и оздоровления.

По его итогам были названы 100 лучших программ по шести направлениям:  техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое и социально-педагогическое. Таким образом, у специалистов появляется возможность распространить лучшие практики организации отдыха для разных групп детей и подростков, а также решать социальные задачи по защите прав и интересов детей.

Участники семинара отметили, что нормативно-правовая  база, регламентирующая деятельность детских оздоровительных лагерей, нуждается в доработке. Они пришли к выводу, что необходимо создать общероссийскую организацию специалистов сферы детского досуга и продолжить формирование модели общественной аккредитации организаций для отдыха школьников.

Гости «Орленка» посетили мастер-классы, подготовленные педагогами всероссийского детского центра, фестиваль вожатского мастерства «Планета молодых» и интерактивную выставку «Планета творчества». На этой выставке они ознакомились с опытом работы всероссийских и региональных детских образовательных организаций различного профиля.