Министерство труда и соцзащиты утвердило новый порядок начисления детских пособий

16.01.2015

Пособия по уходу за ребенком будут начислять и платить по новой схеме. Соответствующий Административный регламент работы Фонда социального страхования опубликовала «Российская газета».

Согласно документу, рассчитывать на финансовую помощь могут как россияне, так и иностранные граждане, проживающие в нашей стране. Для этого они должны взять отпуск по уходу за ребенком. Право на получение денежных средств имеют не только мамы, но и любые близкие родственники, если они, оставаясь с малышом, не имеют возможности получать зарплату. Работодатель должен платить им пособие ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. В отдельных случаях это делает Фонд социального страхования.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в Фонде соцстраха, следует подать заявление сразу после рождения малыша, но не позднее, чем через полгода после достижения ребенком полутора лет. Если документы не поданы в срок, в выплате могут отказать. Исключения, как указывают специалисты Минтруда в соответствующем приказе, составляют следующие ситуации: землетрясение, ураган или наводнение, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой город, незаконное увольнение человека, а также нарушение здоровья или смерть близкого родственника.

По новым правилам заявление можно подать в электронном виде: через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ.

Согласно данным Фонда, объемы выплат пособий по уходу за ребенком увеличивается с каждым годом. Так, в 2011 году за пособиями обратились 16 млн человек — в 1,5 раза больше, чем в 2005 году. А общая сумма пособий увеличилась примерно в 16 раз — до 93,6 млрд руб.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка заявителя. В 2015 году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком — 2 тыс. 718 руб., за вторым и последующими детьми — 5 тыс. 436 руб. Максимальный размер пособия — 10 тыс. 873 руб.