Дмитрий Ливанов предложил использовать школьные каникулы в образовательных целях

21.11.2014

19 ноября в Москве состоялся форум «Каникулы в дополнительном образовании». В нем приняли участие представители Правительства России, Минобрнауки РФ и Департамента образования г. Москвы. Они обсудили возможность использования школьных каникул в обучающих целях.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что за счет продолжительности каникул и большого количества праздничных дней российские дети с 1 по 9 класс проводят в школе примерно на 15% меньше, чем их зарубежные сверстники. Кроме того, он посчитал, что российские школьники учатся 11 лет, а за границей время обучения составляет 12–13 лет, соответственно, разрыв увеличивается до 30%.

«Чтобы не проигрывать в развитии иностранцам, этот разрыв нужно компенсировать, – подчеркнул Д. Ливанов. – Сделать это можно в первую очередь за счет внеурочных программ развития, на которые у детей есть время на многочисленных каникулах и федеральных праздниках. Внешкольное обучение, воспитание и чрезвычайно важны для всех, а в особенности для неблагополучных семей».

Глава Минобрнауки отметил, что в России готовятся масштабные программы для развития внешкольного обучения – подготовка кадров, улучшение финансирования, привлечение инвесторов.

Д. Ливанов также напомнил, что в советские годы система дополнительного образования была хорошо развита, но в 90-е годы она ушла на второй план. Сегодня же, по мнению экспертов, внешкольная социализация очень важна для ребят, особенно для детей из неблагополучных семей.

«Сейчас нам надо обсуждать и развивать новые интересные методики в системе дополнительного образования, педагогические практики, вопросы подготовки кадров, которые работают с детьми, организационные вопросы и другое», – резюмировал министр.

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец рассказала участником совещания о том, что в настоящее время отмечается устойчивый спрос на развивающие программы во время отдыха.  «Те лагеря, которые предлагают просто погулять, уже не пользуются спросом. Чем насыщенней программа – тем больше спрос у детей и родителей на такие лагеря. Более 46 тыс. образовательных программ было реализовано в течение этого лета», – рассказала она. О. Голодец отметила также, что ежегодно около 8 млн детей отдыхают в оздоровительных лагерях. Более 30% детей, отдыхающих в российских лагерях, охвачены спортивной деятельностью, естественно-техническими направлениями занимаются 9 %, туризмом и краеведением – 11%, 25% выбирают художественную деятельность.