Детский отдых оплатят региональные бюджеты

15.10.2014

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин напомнил, что федеральный бюджет выделял средства на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года. «Но мы заранее предупреждали регионы о том, что период такого субсидирования закончился», – подчеркнул он.

Таким образом, регионы должны спланировать свой бюджет на 2015 год таким образом, чтобы оздоровительная летняя кампания охватила не меньше детей, чем в нынешнем году.

Напомним, что летом 2014 на федеральные средства отдохнули 2,6 млн ребят, в 2013-м – 2,5 млн. В общей сложности на детский отдых было выделено 58,3 млрд руб. – бюджетные средства, спонсорские и родительские вложения. По данным на 1 октября в оздоровительных лагерях и санаториях отдохнули 7,7 млн детей.

1,5 млн школьников побывали в загородных лагерях, 3,3 млн – в пришкольных, 630 тыс. мальчиков и девочек отдохнули в санатории. Остальные ребята проводили лето в палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, ходили в многодневные походы.

340 тыс. детей отдохнули на Черном и Азовском море (не считая Крыма), 67,5 тыс. школьников – за границей.