Детская оздоровительная кампания прошла успешно

10.10.2014

На селекторном совещании у вице-премьера правительства Ольги Голодец обсуждался вопрос отдыха детей и подростков. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что этим летом из 14,3 млн школьников побывали в детских учреждениях 7,7 млн. человек. «По сравнению с прошлым годом в оздоровительных учреждениях отдохнули на 20 тысяч больше детей-инвалидов и на 30 тысяч больше детей-сирот», – отметил он. Всего детские лагеря приняли 295 тысяч сирот и детей без попечения родителей, а также 95,2 тысяч детей-инвалидов. Министр также отметил, что летом в оздоровительные лагеря приехали 148 тысяч детей, проживающих в Крыму.

Максим Топилин напомнил, что на детскую оздоровительную кампанию в текущем году было истрачено 58,22 млрд рублей, в 2013 г – 55,19 млрд рублей.

Ольга Голодец обратила внимание на вопросы летнего отдыха старшеклассников. «Мы попросили вузы, чтобы они стали организовывать тематические школы на базе своих учреждений», – отметила она. Вице-премьер обратилась к руководителям вузов и средних специальных учреждений, чтобы те, у кого есть возможность, привлекали детей в летний период для интересных курсов, занятий. «Не надо, чтобы дети оставались на улице, особенно самые сложные категории детей. Надо использовать это время для того, чтобы дети чему-то научились и чем-то увлеклись».