Более 10 тысяч детей и подростков г. Артема отдохнули в оздоровительных лагерях

24.10.2014

Летом 2014 года популярность оздоровительных лагерей региона выросла: различными формами отдыха, оздоровления и занятости в летний период было охвачено более 10 тыс. ребят, что несколько больше по сравнению с 2013 годом, сообщила пресс-служба администрации Артемовского городского округа.

В пришкольных лагерях побывали 2,7 тыс. детей и подростков, в лагерях спортивно-трудовой направленности лето провели более 4 тыс. школьников. Кроме того, учреждения дополнительного образования организовали спортивные и туристические лагеря: два загородных лагеря в бухте Муравьиная, один санаторно-курортный лагерь, два оздоровительных лагеря с дневным пребыванием. В лагерях «Океан» и «Орленок» по путевкам, приобретенным родителями, провели каникулы 67 ребят.

Школьники, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдыхали в детских оздоровительных лагерях «Костер» в Партизанске, «Надежда» в Уссурийске, «Парус надежды». 360 бесплатных путевок предоставлялись Департаментом социальной защиты населения Приморского края по заявлениям родителей.

Всего на организацию летней кампании 2014 года из местного бюджета образовательным учреждениям было предусмотрено почти 3,4 млн руб., из них на временное трудоустройство ушло 770 тыс. руб. По информации Центра занятости населения города Артема, в 2014 году было трудоустроено 280 подростков из 333 обратившихся. Активными участниками предоставления рабочих мест стали предприятия: ОАО «Завод ЖБИ-3», ФГУП «Почта России», птицефабрика «Уссурийская», Артемовский хлебокомбинат, Михайловский бройлер, образовательные учреждения округа. Наибольшее количество рабочих мест создано на базе школ №10, 35, 19.

Помимо местного бюджета, Артемовскому городскому округу предусмотрены субвенции на сумму почти в 8,5 млн руб. Из средств субвенций на организацию питания в пришкольных лагерях израсходовано около 4 млн руб., оставшиеся средства пойдут на организацию пришкольных лагерей в дни осенних каникул.

При проведении летней кампании организаторами особое внимание уделялось вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания, пропаганде здорового образа жизни, изучению истории города, края, страны. Для ребят организовывались экскурсии в музеи, театры, кино, ботанический сад, в распорядок дня были включены мероприятия по оздоровлению и закаливанию.