Внимание участников

ТОП-100!

II этап проекта продлится

до 15 сентября!

Желаем успешной

реализации программ!

Всероссийская конференция для руководителей

и специалистов в сфере организации летнего

отдыха и оздоровления детей

пройдет в октябре 2015 г.


С юбилеем, "Артек"!

16.06.2015

16 июня 2015 года у подножья горы Аю-Даг царит особая праздничная атмосфера: здесь собрались дети и взрослые из разных регионов России, чтобы отпраздновать юбилей одного из самых известных в нашей стране детских лагерей – МДЦ «Артек», сообщает портал «Российское образование».

Ровно 90 лет назад в живописной бухте около Гурзуфа зазвенели веселые детские голоса, и под звуки горна взвился алый флаг – это открылась первая смена легендарного «Артека».

Первыми гражданами «детской республики» стали 80 ребят, которые приехали в лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР, чтобы восстановить свое здоровье. В 1925 году за четыре летних смены на побережье Черного моря отдохнули 320 ребят.

Тогда же Клара Цеткин, приехавшая посмотреть на новую здравницу, написала: «Хотите ли вы видеть свободных счастливых детей? Посетите летний лагерь, устроенный Красным Крестом в «Артеке»!

Организаторы лагеря старались сделать жизнь ребят интересной: они открыли клуб, библиотеку, водили в походы, устраивали пионерские костры – словом, жизнь в «Артеке» кипела.

Шли годы, «детская республика» росла и расширялась: вместо брезентовых палаток были построены домики, число обитателей выросло в несколько раз, а отдыхать тут можно было не только в летние смены, но и на протяжении всего года.

В 30-е годы поездками в «Артек» награждали лучших из лучших: отличников, активистов, победителей соревнований и конкурсов.

На карте «Артека» появляются новые территории: «Верхний» и «Нижний» лагеря, «Суук-Су», «15 дача». Каждый из них славился своими кружками и секциями: здесь запускали модели самолетов, делали удивительные поделки, конструировали, высаживали сады, составляли гербарии, постигали основы азбуки Морзе, учились кататься на велосипедах, плавать…

Во время войны артековскую смену эвакуируют, сам лагерь серьезно пострадал, но уже в 1944 году он снова принял ребят из Крыма. 

«Артек» рос, и слава о нем гремела по всей стране и далеко за ее пределами: уже с 50-х годов в лагере проводились международные смены, сюда приезжали школьники не только из Советского Союза, но и из других стран. Здесь гостили почетные гости, члены правительства, проводились Всесоюзные пионерские съезды и множество других интересных мероприятий.

В 1991 году «Артек» получает статус Международного детского центра, и начинается новая эра развития лагеря: в нем проводятся новые конкурсы, программы, многие из которых эксперты из разных стран признали лучшими в мировой практике.

«Артековское братство» - так называли себя все, кто когда-либо побывал в этом удивительном лагере, и для каждого из них смена на берегу Черного моря стала одной из лучших страниц в жизни.

Как в настоящей «детской республике» в «Артеке» есть свои традиции, порядки, которые свято чтут все обитатели лагеря.

Так, например, каждая смена начинается с отрядного знакомства, где каждый из ребят рассказывает о себе, о городе, из которого приехал. Многие годы в лагере проводятся утренняя и вечерняя линейки, на которых рассказывают о планах на наступающий день и подводят итоги дня прошедшего.

И, конечно, невозможно представить себе «Артек» без песен, которые сопровождают ребят всюду: в прогулках, в походах и сборах у костра. Большинство песен, посвященных жизни в лагере, передаются из поколения в поколение, из смены в смену: их пели здесь несколько десятилетий назад и с удовольствием поют и сегодня.

Сборы у костра – это тоже одна из традиций лагеря: главные площадки, на которых проводятся важнейшие мероприятия смены, так и называются «костровыми». Много лет во время церемонии закрытия смены ребятам раздавали на память угольки из костров, зажженных во время смены – об этом пели и в песне «Артековский уголек».

Сегодня на празднование юбилея Международного детского центра приехали артековцы разных лет – более 900 человек, самый старший из которых побывал тут в 1938 году. Эта встреча поколений стала самой масштабной в истории лагеря.

В течение всего праздничного дня на центральной площадке «Артека» все желающие могут записать свои поздравления, вручить подарки, а также присутствовать на церемонии гашения юбилейной почтовой марки с детским рисунком.

А завершится день праздничным концертом на центральном стадионе лагеря, в котором примут участие 25 детских творческих коллективов из России, Белоруссии и Казахстана.

Найти программу отдыха
Расширенный поиск
Сортировать по: Регион:
Автор/разработчик программы:
Направленность программы:
минобрнауки
Телефон горячей линии: +7 (499) 681-03-92 c 10:00 до 18:00 (мск), по рабочим дням
Разработка сайта Informika.ru 2014
ßíäåêñ.Ìåòðèêà