Лучшие из лучших: в рамках рекомендаций Госдумы будет продолжен отбор практик детского отдыха

03.03.2015

В ходе парламентских слушаний были подведены итоги оздоровительной кампании 2014 года и обозначены задачи на 2015 год.

В числе рекомендаций правительству было предложение законодательно закрепить и развить понятие «услуга предоставления детского отдыха и оздоровления» в качестве меры социальной поддержки, предоставление услуги отдыха при помощи системы госсертификатов и ряд других.

По поручению Министерства образования и науки РФ подведомственное учреждение«Информика» второй год проводит работу по формированию банка лучших практик организации и сопровождения процесса детского летнего оздоровительного отдыха. В 2014 году в банке находилось более 200 программ.

Работа над этим проектом продолжится и в 2015 году – 2 марта стартует всероссийский отбор программ детского отдыха, который продлится до конца мая. По результатам отбора в специализированном разделе Федерального портала «Российское образование», посвященном детскому отдыху и оздоровлению, будет сформирован открытый банк программ. Также там размещен новостной блок и федеральные и локальные законодательные акты по данной тематике.

В начале июня начнется второй этап, который включает в себя реализацию программ и размещение информации о них на портале, в том числе отзывов экспертов.

По итогам будет сформирован ТОП-100 лучших практик детского отдыха, а результаты объявлены на всероссийской конференции в октябре.